"Совок" американский, vulgaris

Aug 11, 2019 14:35

Вспомнился сюжет из "Уральских пельменей", где русская семья, отбывая из турецкого отеля, тырит всё, включая прикроватный коврик. Вот, мол, русиш культуриш, совки поганые!..

Первое чувство - возмущение, а потом приходит мысль, что, да, случается такое с нашими неизбалованными роскошью соотечественниками.

Но вот читаю книгу Кристофера Бакли "Дебаты под Martini", и с удовлетворением узнаю, что подобные казусы случаются не только с нашими, но и с ихними...

Коротко предыстория: автор, спичрайтер из команды вице-президента Буша-ст., прибывает в Париж, где всех их поселяют в роскошном отеле "Крийон". И вот что было дальше.

Я долго принимал горячий душ в мраморной бесконечности ванной комнаты, потом закрыл воду и потянулся за полотенцем. Полотенца не было. Странно. Я огляделся по сторонам. Ничего и нигде. Даже маленького, размером с носовой платок. Ворча и репетируя своё возмущение на застрявших в памяти обрывках французского, я прошлёпал к телефону и дал понять обслуживанию номеров, что это афронт не только для меня, но и для достоинства Соединённых Штатов Америки.

Через несколько минут горничная принесла мне полотенце, и не подумав извиниться. Одно-единственное, совсем небольшое: его едва хватило на то, чтобы осушить укромные части тела. Всё это в отеле, славящемся на весь мир огромными пушистыми махровыми банными халатами с монограммой.

Так и не вытеревшись толком, я сел и стал размышлять, удастся ли мне вставить едкое замечание насчёт нехватки полотенец в отеле "Крийон" в речь вице-президента о размещении "Першингов". Но по мере того, как процессия из мокрых и злых сотрудников Белого дома проходила через комнату для персонала, становилось ясно, что всех без исключения представителей вице-президентской свиты постигла такая же горькая участь. Это была вовсе не случайная небрежность.

Наконец мы выяснили, что месяц назад в "Крийоне" останавливался со своим штатом государственный секретарь Джордж Шульц. В лучших традициях добрососедских отношений с союзниками они прихватили на память украшенные монограммами банные халаты, полотенца и другие впитывающие воду сувениры. "В самом деле, - заметил один из моих коллег, чью шею украшали клочки туалетной бумаги, - просто чудо, что они не проделали то же самое с портьерами".

P.S. Так что, дорогие гражданы и старушки, услышите где-нибудь, что русские. мол, чего-там спёрли в отеле, проверьте, не гостевали ли там незадолго до этого Трамп или, к примеру, его зять. От этой американской "элиты" ждать можно буквально всего.



На фото: Дж. Шульц - Горбачёву: "Слышь, Горби, я тут у них рулон туалетной бумаги прикарманил. Мяяяягкая!.. Скажи Раисе Максимовне, пусть забежит в дамский, пока мы тут штаны просиживаем".

круг чтения

Previous post Next post
Up