И они пахали

Jun 24, 2019 20:14

Герой романа Германа Коха "Уважаемый господин М.", старый писатель, пишет, а потому и размышляет о войне. Размышляет, впрочем, не только, да и не столько о войне. Но всё же больше, чем все окружающие его - и коллеги, и простые читатели. Приведу пару цитат (без комментариев), кое-где шрифтом выделено то, что показалось наиболее характерным.

Какое нытьё, думает он, и опять эта война. Сопротивление в Нидерландах, какая тоска. Иногда, читая исторические труды о Второй мировой войне, он ловит себя на тайной надежде, что немцы хоть раз победят. Как будто это фильм, конца которого ещё не знаешь. Или, во всяком случае, конца которого не помнишь. Он листает книгу и разглядывает фотографии немецких солдат, марширующих по русским степям. Форма сидит на них аккуратно, мундиры пока чистые. В последние годы всё чаще всплывают цветные фото того времени - они ещё нагляднее. Солдаты идут по кукурузному полю, на заднем плане горит деревня; у них закатаны рукава, чувствуется жар солнца, их волосы мокры от пота (за несколько месяцев, проведённых вдали от дома, волосы отросли и свободными прядями свисают на лоб, на воротник мундира - почти современно, почти как в наши дни), на ком-то солнцезащитные очки, похожие на поляроидные. Как будто в отпуске. Уставившись на эту фотографию, он думает о том, что случится потом. Холод Сталинграда, отмороженные пальцы, ноги и руки, тысячи насмерть замёрзших солдат в снегу, среди руин города, - отпуск закончился. <...>


<...> Вопрос о правде Сопротивления исключён. Он всё ещё остаётся болезненным. Сопротивлением в Нидерландах слишком пренебрегли. Нигде в Европе немцам не сопротивлялись так слабо, как здесь. Любой немецкий солдат облегчённо вздыхал, если слышал, что его командируют в Нидерланды. Слава богу, не на Украину, не в Грецию и не в Югославию, где партизаны не знают пощады к взятым в плен новобранцам. В Нидерландах пляжи, тюльпаны и хорошенькие девушки. Все и всюду обращаются с тобой вежливо и дружелюбно. На деревенском празднике можно просто пригласить девушку на танец, не опасаясь удара ножом в спину. Или того, что взорвётся спрятанная под сеном самодельная бомба. Не то что в России, где девушки сначала поили их допьяна, а потом в сарае отрезали яйца. Редкие акции голландского Сопротивления, казалось, не столько волнуют, сколько разочаровывают и огорчают немцев. Они и отвечали на это так, будто их обманула возлюбленная. В воскресный день хватали на улице нескольких случайных прохожих и расстреливали их у ближайшей канавы. Не так много, не целыми деревнями, как во Франции, Польше или Чехословакии. "Почему вы это делаете? - казалось, хотели спросить они. - Нам ведь тут так нравилось".

круг чтения

Previous post Next post
Up