Срочно требуется "Господин Нет"

May 26, 2019 14:20

Зеленский отреагировал на решение трибунала по провокации в Черном море
Евгения Шестак, Деловая газете "ВЗГЛЯД"

Освобождение задержанных украинских моряков и кораблей по решению Международного трибунала по морскому праву станет шагом на пути к переговорам между Киевом и Москвой, заявил президент Украины Владимир Зеленский.


«Выполнение Россией приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной», - написал Зеленский на странице в Facebook. По его словам, Россия может сделать шаг к «разблокированию переговоров и решения созданных ею проблем цивилизованным способом». Он также подчеркнул, что моряков очень ждут дома.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Украина рассчитывает на скорейшее выполнение Россией решения трибунала. «Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объеме выполнит распоряжение трибунала», - написала она в Facebook.

P.S. Ну вот, дожили. Теперь не только Трамп руководит нашей внешней политикой через твиттер, но уже и украинский клоун - через фейсбук...
МИД снова полез неуклюже отбрёхиваться, мол, не имеете права, будем отстаивать... Ну, да. конечно, нужно и отстаивать, и дипломатично улыбаться. А тут вылезает экс-комик и нагло заявляет: РФ должна нам доказать... тогда, мол, будем переговариваться.

Вспоминается "Крёстный отец" Марио Пьюзо. Если помните, важную должность консильери (советника главы клана) исполняет приёмный сын дона Корлеоне Том. Но стоило ситуации обостриться, его смещают ("без обид, ничего личного"). "Том, - говорит новый "крёстный отец", - ты хороший консильери для мирного времени, но сейчас война... На этом месте нужен другой человек".
Если кто не понял, я про наш МИД. Лавров хорош для улыбок и заявлений об "отстаивании". Но время, увы, другое, Америка безоглядно рвёт все договорённости и все шаблоны, наступило время резких высказываний и решительных действий. Посмотрите, как Трамп перетасовал Госдеп, насажал туда "ястребов" (порой не просто безбашенных, а и просто безголовых), готовых не останавливаться ни перед чем. А у нас всё тот же уныло-обаятельный Сергей Викторович. И стоит ли удивляться, что вся "политика" сводится к реагированию на чужие твиты? Притом реагированию достаточно невнятному, чтобы тот же Зеленский мог ясно понять, что никто с ним переговариваться (да ещё и на его условиях, под действием его "кнута и пряника") просто не собирается. Что право сесть за стол переговоров с Президентом РФ нужно ещё заслужить.
И точно так же следует заслужить приезд Путина на празднование годовщины высадки в Нормандии! (С приглашением тянули до последнего, всю шваль созвали, всех гитлеровских коллаборантов, а Россию - позвали в последний момент, мол, ну ладно, приезжай, хотя мы бы и без тебя прекрасно обошлись...) Что этому должны предшествовать хотя бы извинения за идиотскую медаль без флага СССР среди флагов держав-победительниц.

Необходимо СРОЧНО вносить изменения в Конституцию и отменять позорную козыревско-ельцинскую норму верховенства международных правовых норм над нормами российского законодательства. В связи с этим пересмотреть (в сторону резкого сокращения) список международных организаций, чью юрисдикцию РФ признаёт, а чью нет. Иначе так и будем без конца терпеть помыкательства со стороны разных арбитражей и трибуналов, которых в последнее время развелось, как мандавошек на вокзальной "синявке".

В общем, срочно нужен "господин Нет". Серьёзный неулыбчивый мужик, который может и кулаком по столу, и матом обложить (за особо выдающееся выступление, вроде последнего выхода из-за печки недоноска Климкина). И на вымученные приглашения отвечать вежливым отказом или посылкой Матвиенко.

Ну, и конечно, для всего этого необходима твёрдая политическая воля гаранта, который, увы, до сих пор врагов называет "партнёрами" и даже "друзьями"... В том числе, и в публичных выступлениях.

политика

Previous post Next post
Up