Случай из литературной жизни

May 08, 2019 20:28

В 1902 году между А.М. Горьким и А. Парвусом (псевдоним Израиля Лазаревича Гельфанда) был заключён договор, по которому Горький поручал Парвусу блюсти свои авторские права в Европе.
Парвус получал для Горького деньги от идущей с большим успехом по всему миру пьесы "На дне". Только в Берлине пьеса выдержала около пятисот постановок, затем обошла сцены практически всех провинциальных театров. "На Парвуса пролился золотой дождь, который позволил ему (по словам Э. Хереш, "Купленная революция. Тайное дело Парвуса") предаться удовольствиям со всей свойственной ему страстью...", в результате чего горьковские гонорары, из которых больше половины должны были пойти на нужды партии, ушли на длительные путешествия по Италии и Франции.
<...>
Когда деньги закончились, Парвус ликвидировал издательство и оставил своего друга и компаньона Мархлевского-Карского разбираться с долгами. По поводу растрат денег Горького Парвусом в германии в глубокой тайне заседала партийная комиссия, членами которой были Август Бебель, Карл Каутский и Лев Дейч. Об этом суде над Парвусом в печати никаких сообщений не появилось. Но сумма истраченных Парвусом денег составляла 180 000 золотых марок, а так как большая часть из них предназначалась большевикам, то часть этих денег была возмещена немецкими социал-демократами. Впоследствии Горький так оценивал ситуацию: "Позднее я слышал, что Парвуса лишили за это каких-то партийных чинов. Говоря по совести, я предпочёл бы, чтобы ему надрали уши".


P.S. Легкомысленное отношение творческих людей к денежным знакам (кроме тех, что принадлежат им лично) - дело обычное, уходящее, как видим, корнями в далёкое прошлое. Сегодняшний казус с режиссёром Серебренниковым, растратившим непонятно куда почти миллиард рублей, на первый взгляд, очень похож на описанный случай: чужие деньги, отсутствие контроля, а кругом соблазны, соблазны, соблазны...
Отличие лишь в том, что немецкие социал-демократы устыдились таки за "товарища" и вернули деньги. А вот товарищи по творчеству товарища Серебренникова - не устыдились. Напротив, с потрясающим наглым напором давили и давили на власть, понуждая ту сдаться и выпустить "страдальца" из узилища. Только к президенту дважды (насколько мне известно из СМИ) лично обращались Е. Миронов и Ф. Бондарчук (сыгравший, кстати, Парвуса в телесериале). Ну, власть и не выдержала, дрогнула, отпустила "страдальца"...
Я-то лично предпочёл бы, чтобы "режиссёру-новатору" надрали уши, да покрепче! Да где там...

круг чтения

Previous post Next post
Up