Жаль, что он невкусный

May 19, 2016 15:38



На одном из многочисленных ток-шоу вот этот пан (Якуб Корейба) с усмешечкой высказался о том, что, дескать, мы, русские, не можем простить полякам, что они сидели в Кремле...

Ну-ну.

Захотелось напомнить пану КАК поляки сидели в Кремле. Описываемые события относятся к сентябрю - началу октября 1612 года.

Как писал участник осады поляк хорунжий Осип Будила: «…ни в каких историях нет известий, чтобы кто-либо, сидящий в осаде, терпел такой голод, чтобы где-либо был такой голод, потому что когда настал этот голод и когда не стало трав, корней, мышей, собак, кошек, падали, то осаждённые съели пленных, съели умершие тела, вырывая их из земли: пехота сама себя съела и ела других, ловя людей. Пехотный поручик Трусковский съел двоих своих сыновей; один гайдук тоже съел своего сына, другой съел свою мать; один товарищ съел своего слугу; словом, отец сына, сын отца не щадил; господин не был уверен в слуге, слуга в господине; кто кого мог, кто был здоровее другого, тот того и ел. Об умершем родственнике или товарище, если кто другой съедал такового, судились, как о наследстве, и доказывали, что его съесть следовало ближайшему родственнику, а не кому другому. Такое судное дело случилось во взводе г. Леницкого, у которого гайдуки съели умершего гайдука их взвода. Родственник умершего - гайдук из другого десятка, жаловался на это перед ротмистром и доказывал, что он имел больше права съесть его, как родственник; а те возражали, что они имели на это большее право, потому что он был с ними в одном ряду, строю и десятке. Ротмистр не знал, какой сделать приговор и, опасаясь, как бы недовольная сторона не съела самого судью, бежал с судейского места». (Цит. по: Широкорад А.Б. Тайны Великой смуты. - М.: Вече, 2005. с. 268.)

Иногда я думаю, а может, зря кн. Д.М. Пожарский выпустил поляков из Кремля и взял их в плен (накормив при этом, как водится)? Пусть бы они доели друг дружку до конца? Может, оказался бы среди них какой-нибудь отдалённый предок вышеозначенного пана Корейбы, и не пришлось бы сегодня российскому телезрителю выслушивать все те мерзости, что изливаются из его поганых уст?

российское телевидение, история

Previous post Next post
Up