Автокефалия: "Дэнги, дэнги давай!"

Nov 29, 2018 15:43

Власти Украины начали опись имущества Киево-Печерской лавры
По материалам деловой газеты "Взгляд"



Специальная комиссия министерства культуры Украины впервые за 30 лет проверяет церковные ценности и иконы Киево-Печерской лавры, сообщили в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви (УПЦ).

Ведомство проверяет церковные ценности и святыни, переданные лавре с 1988 года - с момента открытия монастыря после возрождения, передает РИА «Новости» сообщение УПЦ. Комиссия работает «под наблюдением монахов, надзирателей пещер и членов Духовного собора обители». Накануне сообщалось, что в Ближние пещеры Киево-Печерской лавры пришли украинские чиновники и начали опись имущества по распоряжению министерства культуры Украины.

Перед этим Киев передал Андреевскую церковь Константинопольскому патриархату. На прошлой неделе министерство юстиции Украины отменило передачу комплекса сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата.

P.S. Правильно говорили классики: первична материя, а сознание (то бишь, духовное) - производное от неё. Церковный раскол на Украине это в очередной раз доказал. Сколько выли и ныли украинские попы, выпрашивая себе автокефалию! И всё больше на высшие смыслы напирали, на духовную свободу! Но как только дорвались-таки, засуча рукава и подоткнув рясы, полезли в закрома - что можно стырить под шумок.

Вот и получается, что правы марксисты, утверждающие, что в основе всего - вопрос о собственности. Справедливости ради, надо сказать, что и РПЦ не стоило в ответ напирать исключительное на духовное же и сакральное, а сразу переводить конфликт в гражданско-правовое русло. В своё время ещё СССР вкладывал огромные деньги в реставрацию древних храмов на Украине, из бюджета РФ финансировалось строительство новых церквей и разного рода мероприятия УПЦ Московского патриархата. Неудивительно, что у нищающих украинских попов глаз загорелся на этакие-то богатства, в ожидании так сладостной им халявы.

А то, каким крестом креститься, кому формально подчиняться - вопрос второй. Даже и не вопрос. Бог, как говорится, всё видит, и каждому воздаст что полагается. Не взирая ни на какую автофекалию.

политика

Previous post Next post
Up