Apr 27, 2012 23:04
Совсем недавно я активно изучала тему созависимости, но вот буквально тока что на меня снизошло озарение.
Так что не могу молчать, надо это прописать, уж извините )))
Каковы могут быть мотивации созависимого человека в отношениях?
Я щас пропишу наверняка не все, но довольно явственные.
Когда созависимый наблюдает человека противоположного пола, который успешен, здоров, молод, красив, умен и всячески прекрасен - он за него радуется, но отношений с ним... избегает ))
Избегает потому, что не понимает, а что, собственно он (этот самый созависимый) может вообще в этих отношениях партнеру дать? У него и так все хорошо, он, грубо говоря, и без него справится. Вот даже ухаживания не особо принимает, а если принимает, то стесняясь, как бы говоря своим видом и поведением: "Ну ты зря, ты напрасно тратишь время, иди, у тебя все будет хорошо".
А вот когда созависимый наблюдает человека-проблему, от тут включаются его разрешительные механизмы поведения, а именно: "Я ему нужен, я пока должен быть рядом, я должен ему помочь, кто ему еще поможет, он без меня не справится".
Именно такими проявлениями созависимый.... разрешает себе жить.
В таких отношениях он чувствует себя нужным, применимым.
А жизнь свою не бессмысленной и полной тоски, страдания и бесцельного блуждания, а очень даже наполненной и осмысленной, потому что он кому-то помогает, он разрешает себе жить, он хороший.
А за гранью помощи понимание того, а что же вообще еще может быть в отношениях (я щас говорю не о свадьбе, детях, внуках и правнуках, а о том, какие положительные моменты могут быть в отношениях не токсичных), заканчивается. То есть он.. вероятно, подсознательно побаивается и не понимает, а чо делать-то вообще вот с этим успешным, красивым, молодым, здоровым и довольным жизнью?..
Это задачка на осмысление, да.
психология,
отношения