M. Jacques' armagnac chicken

Nov 15, 2015 16:29

Про курицу все же тоже придется рассказать :) Чтобы еще больше поддержать любимое сообщество gotovim_vmeste2, они сказали, что фото не важно))

Курица на самом деле получается замечательно вкусная, при этом телодвижений требует очень немного. Я готовила ее практически не отрываясь от стола, за которым сидели гости, там действительно все очень быстро и просто, но результат отменный, поэтому если вы еще, скажем, не определились с горячим к новому году, то вот прекрасный вариант, чтобы в праздничную ночь особо не выплясывать у плиты.

Вдохновение оттуда же, из книги "Around my French table" Дори, я практически весь стол сделала по этой книге.

- 1 ст. л. оливкового масла
- 8 небольших картофелин с тонкой кожицей
- 3 средних луковицы
- 2 моркови
- соль и белый перец
- 1 веточка тимьяна
- 1 веточка розмарина
- 1 лавровый лист
- 1 курица (примерно 1 кг 350 г)
- 1/2 чашки арманьяка (коньяка или иного бренди)
- 1 чашка воды

Разогреть духовку до 220С.

Для приготовления потребуется большая тяжелая кастрюля с толстым дном и крышкой, размера достаточного, чтобы вместить курицу и овощи. Я использовала чугунную латку.

Картофель помыть и порезать вдоль пополам; лук нарезать тонкими дольками; морковь почистить и нарезать толстыми кусками по диагонали.

Поставить кастрюлю на средний огонь, налить в нее масло. Когда масло прогреется, положить в него овощи, перемешать и готовить 1-2 минуты. Приправить солью и белым перцем. Добавить травы, перемешать и распределить овощи по краям кастрюли, чтобы в центре было место для курицы.

Курицу натереть солью и белым перцем, положить в кастрюлю, вокруг курицы вылить арманьяк. Подержать кастрюлю на огне 1-2 минуты, чтобы алкоголь прогрелся. Закрыть кастрюлю крышкой (если она прилегает неплотно, накрыть еще сверху куском фольги) и поставить в духовку. И забыть на 1 час.

Через час достать кастрюлю, аккуратно переложить курицу на блюдо, прикрыть фольгой.

Удалить лишний жир со дна кастрюли; также удалить лавровый лист. Поставить кастрюлю на средний огонь, добавить воду, перемешать и готовить примерно 5 минут, пока соус не загустеет. Выправить на соль и перец.

Подавать курицу с овощами и соусом.

Картинка... ну извините.



Но как же это было вкусно!! Фантастически вкусными получились овощи, пропитавшиеся соком курицы и ароматом тимьяна (да, у меня был только тимьян, и я его опять не пожалела), и овощи исчезали с тарелки в мгновение ока, пока Саша препарировал курицу. На будущее получила наказ класть овощей в кастрюлю побольше. Ну очень вкусно, правда.

И сама птица не подкачала - сочная, ароматная, ну очень. У меня был экземпляр весом 1,5 кг, и этого на 5 человек (после полного стола закусок) было мало! Так что берите курицу покрупнее.

Да, воду я в соус не добавляла. В кастрюле было прилично жидкости, я ее чуть упарила и все.

Очень рекомендую!

курица

Previous post Next post
Up