Leave a comment

edroovna March 29 2014, 12:55:42 UTC
Всё-таки сдвинувшихся на органике нельзя считать вполне нормальными, по меньшей мере они внушаемы, и это тоже может сказываться на заболеваемости. Некорректное изначально исследование, ИМХО.

Reply

flavorchemist March 29 2014, 13:03:22 UTC
Ну, эффект плацебо на рак не распространяется. И в целом исследование нормальное. Все нужные поправки сделаны и т.п.

Единственно, конечно здесь нельзя говорить о причинах и следствиях. То есть даже если бы нашли 3х кратное увеличение рака - то о причинах этого увеличения можно было бы лишь гадать и экспериментировать. Но зато можно говорить о том, что гипотеза "органика защищает вас от рака" не подтверждается статистикой.

Reply

edroovna March 29 2014, 13:12:46 UTC
Тут, конечно, никаких строгих выводов сделать нельзя, но вот что смутило. Опрометчиво считать, что эффект плацебо не влияет на рак, поскольку механизм эффекта не больно-то изучен. О раке груди слышали все, а о неходжкинской лимфоме - в основном врачи и те, кто ею страдает, ну плюс какой-то круг, довольно узкий. Это так, к слову.

Reply

flavorchemist March 29 2014, 13:16:53 UTC
Не опрометчиво. Эффект плацебо влияет только на субъективные показатели, типа тошнота, или боль. На реально измеряемые состояния (будь то рак, переломы, давление и все, что угодно) - не влияет. А круг не узкий, наоборот. Просто наиболее частые типы вынесены отдельно. Суммарно, по всем видам рака - последняя строчка.

Reply

edroovna March 29 2014, 13:27:44 UTC
Вы путаете причины и факторы, приведшие к развитию. Если человек человек захлебнулся блевотой, то причина асфиксии чисто механическая, эффект плацебо тут не при чем, а вот привела к этому тошнота, которую Вы и упомянули..

Reply

edroovna March 29 2014, 13:37:45 UTC
Я имел в виду, что узок круг тех, кто вообще осведомлен о конкретном заболевании. И если бы Вы сами не вынесли два конкретных примера, у меня и мысли бы о внушаемости не возникло. Только вот о раке груди я наслышан, а о неходжкинской лимфоме не знал и надеюсь не столкнуться. Я не в порядке утверждения, а так, идею высказываю.

Reply

anshdo March 29 2014, 19:01:30 UTC
Почему же клинические исследования всех лекарств, в том числе и противоопухолевых, стараются проводить с плацебо-контролем?

Reply

flavorchemist March 29 2014, 19:08:38 UTC
Потому что это стандарт медицинских исследований. И потому что плацебо - это просто название контрольной группы в таких исследованиях, имеющий мало отношения к типичному (не клиническому) пониманию "эффекта плацебо"

Reply

arachanski March 29 2014, 22:33:38 UTC
Попробуйте рассказать это психонейроиммунологам, хотя нет, лучше не надо - засмеют. Психическое состояние пациента отражается во вполне измеримых отклонениях в иммунной системе, а это для защиты от рака ой как важно...

Reply

flavorchemist March 30 2014, 05:55:12 UTC
Да по хорошему, они могут над кем угодно смеяться. Вот только факты свидетельствуют, что таким *иимунологам смеяться надо над собой. Или у вас есть другие факты, кроме слов "не рассказывайте"?

Reply

arachanski March 30 2014, 06:12:02 UTC
Вы отрицаете зависимость иммунной системы от депрессии и стресса или зависимость онкогенеза от иммунной системы? Ваша ссылка тут вообще не в тему.

Reply

flavorchemist March 30 2014, 06:30:32 UTC
Моя ссылка показывает, что переспективы излечения от рака не зависят от психологических настроев. По фигу, настроен больной выздороветь или бурчит о смерти - это не влияет на развитие заболеваний. Да, конечно она здесь не в тему, если "специалисты" утверждают о другом.

Теперь вернемся к исходной точке. Допустим, ссылка не в тему. Пусть, я не настаиваю. Я нигде не говорил о том, отрицаю я упомянутую зависимость или принимаю. Вы - говорили. Вот теперь вам это надо доказать и, желательно, привести статистику. Только не ссылкой на безымянных *иммунологов.

Итак, вот вам пошаговая программа:
1. Докажите, что плацебо влияет на депрессию
2. Докажите, что депрессия влияет на имунную систему
3. Докажите, что состояние имунной системы влияет на онкогенез

После этого мы подойдем к самому главному. Вам придется доказывать, что плацебо влияет на онкогенез.

Reply

arachanski March 30 2014, 15:51:55 UTC
Ваша ссылка показывает рак в продвинутой стадии, в то время как иммунная защита играет важнейшую роль на самой первой стадии развития, когда большая часть раковых клеток уничтожается CD8 и NK лимфоцитами.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23460851

А ошибки в своих пунктах ищите сами.

Reply

flavorchemist March 30 2014, 16:01:22 UTC
Молодец. Один подпункт вы немного раскрыли. Правда, как и любое популяционное исследование, данное устанавливает лишь факт корреляции, но не показывает причины. Вы должны это понимать. Вот и исследователи пишут " This increased cancer risk may be due to physical comorbidities and surveillance bias."

Но продолжайте, вам предстоит длинная дорога. На "подумать" поделюсь взаимностью про плацебо. Надеюсь, вы не забыли, что именно с него начали мы речь. Там кстати и про депрессию написано....

Reply

arachanski March 30 2014, 16:41:19 UTC
Вообще-то тут не пабмед, тут учебник нужен. Начните с Sompayrac'а.

Reply

flavorchemist March 30 2014, 17:01:39 UTC
Не стоит огрызаться. Я не виноват в том, что вы не умеете аргументировать ( ... )

Reply


Leave a comment

Up