Подровняли. Ну а шо такова?

Sep 26, 2017 13:32

Есть на Владимирской земле старинный русский городок Юрьев-Польской. Да, именно в этом городе находится жемчужина владимирско-суздальской архитектурной школы, знаменитый Георгиевский собор, выстроенный как раз накануне татаро-монгольского нашествия. После нашествия, как сами понимаете, уже не до особой архитектуры было, поэтому этот шедевр белокаменного зодчества стал лебединой песней владимирского расцвета, его прощальным приветом потомкам. Теперь, когда в город приезжают туристы со всей России и дальнего зарубежья, Георгиевский храм выглядит как могучий богатырь, внушающий разнообразную смесь чувств, начиная с гордости за былое величие Руси, кончая какими то мистическими переживаниями, особенно когда рассматриваешь неповторимую резьбу по белому камню, оставшуюся нам от неизвестных мастеров-резчиков. Воистину, такое вряд ли где увидишь еще в России. Храм был построен в 1230 году.






Рядом с храмом расположился Михайло-Архангельский монастырь, окруженный древними валами, останками древнего городища Юрьева. Валы выполняли роль укрепления древнего города и, что самое, важное, дошли до нас практически в неизменном виде. Вот прямо со всеми ямками, впадинками, практически полностью замкнутый овал вокруг старого города.
Ну как. готовы к новому повороту судьбы? Я лично не очень, но тут такое дело... В общем, эти валы, ну или как их там... в общем их решили подровнять. Ну подрихтовать что ли. А то они за 800 с лишним лет малость  поизносились что-ли. В общем то, сейчас это дело плевое - пригнал бульдозер - и утюжь всласть. Чем собственно  и начали заниматься городские власти.





Раньше то как было? А хреново было. Вот так.



Это непорядок! Надо поправить! Не, ну а чо такова то? Земля же ничейная, ой, тьфу ты, государственная я хотел сказать. Вот тут ямка и впадинка. Надо засыпать!



Вот здесь пруд при храме весь в ухабах. Срочно сравнять! Кстати, пруд какой то неправильной формы. Срочно выровнять углы под 90 градусов.


В общем сами понимаете, на все нужна хозяйская рука и острый глаз. Это не то что новые дома-муравейники возводить, но тоже есть поле для деятельности. Да и по вечерам на валу темно и страшно. Не плохо бы фонари там поставить со скамейками. Все лучше, чем по крутому утесу лазать. А вдруг еще с кручи сорвешься - кому за это отвечать? Вот в таком разрезе, ребятки, вот так то..



Фотографии вандализма Сергея Трубкина, Юрьев-Польские известия

старина, долбоебизм

Previous post Next post
Up