О железных дверях.

Feb 27, 2015 18:56

В процессе обустройства и ремонта ипотечной квратиры в "корабле", купленной на пару с первой женой, обнаружилось, что некоторые важные вещи, считающиеся обычными в советские времена и в 90-е, сегодня напрочь недоступны.

1) Качественный пол. Ну, который из половых досок, прибиваемых на лаги. Который можно многократно подкрашивать и перекрашивать. Сегодня никто его не делает в городских квартирах. Только линолеум или ламинат или паркет, но тоже по технологии "плавающего пола", как ламинат. Если вы кому-то сдели квартиру на 10 лет, а он в ней имел привычку гадить прямо на пол, и пол из-за этого прогнил - всё, у вас такого больше не будет, только "плавающий пол" или линолеум.

2) Деревянные входные двери. Сегодня, в эпоху металлических дверей, это уже как бы "вторые входные двери". Так вот, их не продают, а если делать на заказ, то просят от 12000 рублей и то соглашаются браться не все. Из брусков, обшитых оргалитом с двух сторон - 12000 рублей.

3) Настоящие железные двери. Да, как выяснилось, "старые добрые" двери с рамой из уголка 40*40 толщиной 4-5 мм, с приваренным одним листом стали тощиной 2 мм и с дверной коробкой из уголков 40*40*5 - тоже больше не делают. Всякие крутые фирмы предложат вам только "гнуто-сварные" конструкции из жестяного листа толщиной максимум 2 мм, ну может быть с "броненакладкой" толщиной 5 мм в области замка и рёбрами жёсткости, согнутыми из того же 2-мм листа. "Гнуто-сварные" - это значит, что они сварены их частей, согнутых только из того же жестяного листа. Без использования металлопроката типа "уголок". Коробка - тоже согнута из той же жести. К стене крепятся не сваркой на штыри, а дюбелями через отверстия в раме или вообще на 6 ушек, прикрученных к раме каждое тремя винтами М6. Хотя для двери, открывающейся наружу, прочность крепления к стене не так важна: отрывать от стены её могут только изнутри.

Подозреваю, это не последние неприятные сюрпризы...

me, realty, life

Previous post Next post
Up