Ещё к биографии одного "замечательного поляка"

Nov 09, 2013 20:14

- "советского Ницше" и революционного писателя Николая Островски.

Первая конная нормального снабжения не получала, а питалась за счет конфискаций у населения. Узнав об изъятии у евреев в одном из местечек нескольких десятков гусей, Бабель со товарищами из ЧК решил расстрелять целую роту буденновцев. Не успели они и десятерых расстрелять, как взбунтовался полк. Бабель сбежал в штаб и стал требовать расстрелять весь полк. Пока он требовал, взбунтовалась вся дивизия. В остальных частях тоже началось брожение. Против безумия Бабеля и его дружков выступил чекист Николай Островский. Его схватили, бросили в чекистский застенок, пытали. Потом выяснилось, что его на всю жизнь сделали инвалидом.

Фактически, Бабель и его друзья сделали неоценимый подарок полякам - Первой конной и остальным частям Красной армии подо Львовом уже было не до наступления.


("Потом выяснилось, что его на всю жизнь сделали инвалидом." - это когда "Воевал в кавалерийской бригаде Г. И. Котовского и в 1-й Конной армии. В августе 1920 года был тяжело ранен в спину под Львовом (шрапнелью) и демобилизован. Участвовал в борьбе с повстанческим движением в частях особого назначения (ЧОН). По некоторым данным, в 1920-1921 годах был сотрудником ЧК в Изяславе." ?)

И ещё:

Бабель как писатель и аппаратчик Коминтерна, как чекист и живодер, имел огромные связи. По странному стечению обстоятельств бывшему чекисту Островскому везде перекрывали путь к партийной карьере. До того, как Сталин лично не прочел и не одобрил книгу Островского, Островский не мог опубликоваться в Москве.

Меня могут спросить, а почему поляк? А я отвечу - а почему не поляк? Тухачёвский, вот, тоже поляк был. Все они немного с полячинкой. Вы что, настолько поляков не любите? "Кузены" ж практически...

krig, lit, about, su, hist

Previous post Next post
Up