"Хватит кормить Кавказ" - второй скрытый смысл.

Oct 31, 2013 20:33

Лозунг "Хватит кормить Кавказ" неявно предполагает, что мотив "хватит кормить" является сам по себе достаточно сильным. Т.е. предполагает подчинение экономическим факторам, экономическому диктату. В общем, при выборе между теми, кто управляет экономикой и теми, кем управляет экономика, позиционирует его приверженцев однозначно среди вторых, без попытки даже как-то помыслить о попадании в множество тех, кто управляет экономикой. Т.е. лепит на своего приверженца ярлык нищеброда и лузера.

"Кавказ" вторичен, главное - "Хватит кормить". В 90-е условный "гайдарочубайс" говорил "хватит кормить экономически неэффективное население". Если "Хватит кормить Кавказ", то условный "Кавказ" не нравится именно тем, что он "жрёт", а не тем, что он "ворует" или по-другому криминальничает: тогда лозунги были бы другие. Именно тем, что он живёт, именно тем, что он есть. Даже при в среднем негативном отношении к выходцам оттуда, замах совершенно за пределами корректности.

В прочем, "уменьшительным националистам" это всё равно - раз они не могут ужиться с Кавказом на одной земле, можно свою уменьшить так, чтоб Кавказ в неё не попадал - они не против...

oik, phyl, soc

Previous post Next post
Up