Ещё про продолжительность существования. Немного тенгрианства.

Oct 15, 2013 21:42

Как "известно", по тенгрианским поверьям, кто в каком возрасте помер, тот в таком возрасте на том свете навечно и останется. Т.е. я, по этим канонам, буду (уже точно) вечно старше Пушкина, Есенина, Лермонтова, Маяковского, Байрона и, уже, Блока, а моя первая жена - вечно старше Высоцкого... Ну это так, затравка... (да и в общем вопрос, до какого возраста этими пиписьками стоит мериться, учитывая что 30 - это "пре-акме", а 40 - уже "пост-акме", и 37 - предельный возраст, когда ещё возможна "молодость на таблетках")

Я же хочу тут сказать про продолжительность жизни не людей, а политических режимов и политических институтов. Вот вспомнить про Гитлера и про Брежнева - кто круче, кто "дольше", кто значительнее? Ну два против одного, что Гитлер. А вот - Брежнев проправил в полтора раза дольше. Какая Госдума лучше, значительнее, сильнее, опытнее, ярче, "круче" - "Императорская" или РФ-овская? Первая просуществовала "гитлеровские" 12 лет (хотя правильнее бы наоборот - "Гитлеризм просуществовал 'думские' 12 лет"), вторая намыливается разменивать третий десяток. Ну и сама РФ - хоть пострасстрельная хоть вообще (разница всего-то в два года). Путин, если считать с Медведевым, переплюнул уже того же Гитлера. Белорусский "Лука Мудищев" - и тот пересидел Брежнева с Лужковым, и не пропал порох в пороховницах - демонстрирует всем желающим дырявость кремлёвской крыши, интервью с демонстрацией активной позиции даёт - по 5 часов, как Фидель (тоже стоит вспомнить) речи толкал. Да, и специалиста по оттягиванию конца Пиночета с его 17 годами тоже стоит вспомнить (все 17 лет и оттягивал, "Колчак чилийский" - чтобы обеспечить себе нормальную жизнь на пенсии)... 40 лет "Мухомора", светлая ему память (хотя некоторые считают, что недоказано), но это, правда, восток - там свои особенности.

В общем, когда пишут, что "Россия - страна молодая, ей всего 20 лет", надо понимать, что ей уже 20 лет. А учитывая, что "в доинтернетную эпоху, считай, ничего и не было", - то это, практически, "время существования мира". И говорить о преимуществах просуществовавших давно и недолго институтах по сравнению с существующими сегодня и дольше - по крайней мере несколько глупо...

hist, phyl, soc

Previous post Next post
Up