Галковский режет ещё одну священную корову Совка - "Эмиграцию".

May 02, 2013 23:52

В 1917 году власть в России захватили большевики. А кто были эти большевики? Что это за социальная группа? Рабочие? Ха-ха. Интеллигенты? Ну да, но очень и очень третьесортные. На грани фола. Нормальное высшее образование там было Редкостью. Так - «шесть классов гимназии», «один курс университета». А то и «диплом потерян, выдан дубликат со слов».

К власти в России пришли ЭМИГРАНТЫ. Первосортные, можно сказать кондовые. Эти люди детство провели в российской глубинке, а потом, не останавливаясь в столицах, осели в Женевах и Парижах. И жили там по 15-25 лет. А потом, к 35-45 годам приехали в пропущенные ранее столицы и начали куролесить. В меру своего провинциально-эмигрантского понимания.

Смогли бы они так куролесить без эмиграции? Да НИКОГДА. Потому что основополагающим принципом их деятельности была принципиальная нелюбовь к России. Которую они, не зная, презирали. По типу «не знаю и знать не хочу». А их идеалом было построение в центре России Нью-Берлина. Где все говорят по-немецки и читают под электрическими фонарями переписку Энгельса с Каутским.

После того как эмигранты стали элитой, они стали использовать эмиграцию как поощрение и награду.


Стоит ещё вспомнить насчёт политические оппонентов времён Гражданской - реальных "высоких" эмигрантов (уникальное явление в мировой истории), что они, в общем, с самого начала - Февраля -"сами себя обслужили".

Дополнительных очков эмигранству давала тема "белоэмигранской культуры" 1970-х годов, но это было чисто внутрисоветское сочинение - В 70-е в рамках ориентации определённых сил в ЦК на конвергенцию (эту линию поддерживали из членов Политбюро Косыгин и Андропов, да и Брежнев ей попустительствовал при всей его зависимости от Суслова) возникла идея впарить публике фальшивую белогвардейскую культуру (которой в реальности никогда не было, но спрос на которую как на льтернативу совкультуре был). Для фильмов истинно русские романсы (типа Белой акации или русского поля) от души писали евреи Баснер, Матусовский, Богословский и Френкель, но впарить их публике за реальную белгвардейщину пятое управление КГБ всё же не могло. Поэтому надо было делать андеграунд, а реально белогвардейшины нкито не писал.

Тут сама собой возникает идея о том, что большевистский "интернационализм" - это в значительной мере "эмигранство, вид сбоку"...

glk, gilbo, phyl-ref, soc

Previous post Next post
Up