Этнические аспекты в области ИТ. Про наших заклятых друзей.

Oct 04, 2012 15:01

Искал тут работу. Собеседовался в одну фирму. Поддерживают писанную австрийцами 10+ лет назад систему автоматизации торгового зала в стиле "Дельфи": тяжёлый клиент на свинге + серверная часть на оракле. И ВСЁ. Двухуровневое. Ещё живёт в 2012 году.

Вспомнил работу в Darout Service на швейцарскую Bison Group. Вспомнил ощущение от осознания того что арихитектура системы у клиента какая-то устаревшая. Вспомнил странное ощущение от известия о том, что у них любой код правится и просматривается тремя людьми - тобой и парой начальников.

Ну и напоследок узнал о том, что Эрих Гамма, популяризатор предельно замороченной концепции "шаблонов проектирования", на деле представляющих собой первод с Лиспа на С++, - по национальности тоже ОН. Немецкоязычный швейцарец.

Вспоминаю, как в "БТ" Галковский описывает многочисленные безуспешные попытки участников русских философских кружков понять Канта. ОНО САМОЕ. "Что немцу здорово, то русскому смерть".

Я, слава Богу, познакомился с концепцией "шаблонов проектирования" уже сильно позже того, как переоткрыл одни из них и проникся теми, которые встроены в язык Java. Переоткрывал я их с использованием здравого смысла и знания языка Clipper с его замечательной возможностью использования блоков кода с аргументами в качестве обычного типа данных. Анонимные классы в Java 1.1 я воспринял именно как извращённую реализацию блока кода в виде "объекта первого класса".

В общем, немцы за счёт своей высокой внутренней дисциплины и организационных технологий (которые она и позволяет применять) умеют поддерживать в рабочем состоянии довольно устаревшие продукты и копаться в сложно-запутанном дерьме. Это не то, в чём русским стоит пытаться за ними угнаться. Проще попытаться дерьмо разгрести раз и навсегда или заменить на более новое.

de, psy, it, dev

Previous post Next post
Up