Из комментов. "Машины, фабрикующие ложь".

Jun 15, 2012 02:01

Думаю, "Машины, фабрикующие ложь" - это описание отрицания модерновского-идеального описания идеального "источника истины".

Можно постебаться, что на самом деле, это были то ли "машины, фабрикующие истину", то ли "машины, формирующие истину", то ли "машины, фабрикующие сущее" (где там у ВИЛа "идея становится материальной силой"?), но неинтересно... Надо понимать и то, что "отдельный человек, бессильный перед машиной" - это одна из сквозных тем той эпохи.

Цимес в том, что первым шагом "машины, фабрикующие ложь" сфабриковали у народа убеждение, что существует Истина - единственная, единая, однозначная, всеобщая и познаваемая. Типа универсальной магической формулы. Ну и подсадили народ на иглу её "поиска". Раздули ЧСВ мнением о себе как о способном "познать Истину" вместо того, чтоб развивать навыки анализа информации и навыки компенсирования тенденциозности её отдельного источника подбором набора этих источников и сопоставления информации из них. Ну далее как про баб: одна строит жизнь со средним мужиком, другая всю жизнь ищет принца по принципу "всё или ничего". Вот "всё или ничего" с желанием поймать мифическую Истину за хвост и бессилием перед реальными "машинами, фабрикующими ложь" в итоге...

sci, phyl, media, soc

Previous post Next post
Up