История европейского исламизма. "Колхоз организован, присылайте колхозников".

Nov 02, 2011 19:27

У американцев постоянно были проблемы с агентами, которых они использовали. Многие из них были бывшими коллаборационистами или вообще нацистами. Советские газеты их постоянно разоблачали и писали: "О, а мы знаем этого человека! Он работал с нацистами!" Американцы были разочарованы и очень хотели найти для своих операций кого-то другого. По случайному совпадению в это время в Египте была запрещена организация "Братья-мусульмане". Многие ее члены уехали в Саудовскую Аравию, в другие арабские страны. Но часть отправилась в Европу. И самым важным из уехавших в Европу был Саид Рамадан. Это отец Тарика Рамадана, который сегодня является одним из важнейших исламских деятелей. Так вот, Саид Рамадан жил в изгнании в Германии и Швейцарии. Американцы посмотрели на него и подумали: вот этот человек подходит нам гораздо больше. Он блестящий оратор, доктор права, его считают министром иностранных дел "Братьев-мусульман". Он зять основателя этой организации. И они начали работать с ним. К моменту, когда западногерманские власти стали финансировать проект постройки мечети в Мюнхене, Рамадан просто пришел и встал во главе этого проекта.

В 1960-е годы в Европе практически не было исламских мигрантов, а исламизм - был. Когда в конце 60-х в Германию прибыли первые турецкие гастарбайтеры, "Братья-мусульмане" уже плотно работали в стране.

...

У них были деньги, у них был проект мечети, они вовсю расширяли свою европейскую сеть. Я думаю, что именно это объясняет, почему "Братья-мусульмане" сегодня имеют столь большое влияние в Европе. Почему европейские мусульмане так сильно радикализованы. Все просто: идеология исламского радикализма была здесь изначально. Она не была завезена в Европу естественным путем - с мигрантами.

Причем я не думаю, что "Братья-мусульмане" уже тогда работали на перспективу приезда мигрантов. Даже наоборот, поначалу они не хотели иметь ничего общего с турками. Они хотели построить мечеть как особый, уникальный, эксклюзивный клуб. Они хотели построить политический центр, интеллектуальный центр. Им совершенно не нужны были сотни малообразованных бедных турецких мигрантов - эти слесари и ткачи. Поначалу они даже не пускали их в управляющие органы мечети, хотя и принимали их пожертвования. Как я и говорил, это не имело ничего общего с естественным процессом. Это был внешний, искусственный, политический проект. Да что там говорить - люди, управлявшие мюнхенской мечетью, никогда не жили в Мюнхене. Рамадан жил в Женеве. Он держал в руках все нити проекта. Многие лидеры проекта, управлявшие мечетью в другие годы, жили недалеко от Лугано, в итальянском анклаве Кампионе д’Италия. Это же потрясающе!

Ничего общего с естественным исламом, исключительно внешний политический проект. Или вот, например, глава "Братьев-мусульман" в Египте, Махди Акеф, ушедший в отставку в прошлом году, был руководителем мюнхенской мечети в 1980-е.


Я думал, это анекдот "колхоз организован, высылайте колхозников" - это анекдот про советских евреев. А, оказывается, правда про намного более серьезных людей и их методы работы. Как склонный к конспирологии, думаю, что и анекдот придумали для того, чтобы скрыть правду - чтобы пиплу в гголову не приходило, что так всерьёз могут действовать.

eu, hist, relig, pol

Previous post Next post
Up