Еще один предпобедный наброс от Галковского

May 08, 2010 13:20

Вероятно границы были бы очень плохими, примерно как сейчас.

После захвата Москвы и Ленинграда немцы предложили бы мир (зондаж уже шёл.) Если бы Сталин согласился, заключили второй брестский мир. СССР демобилизовал бы армию, выплатил контрибуцию и стал снабжать Рейх сырьём. Был бы распущен Коминтерн (его и так распустили по настоянию американцев). Антанта не стала бы распространять военные действия против немцев на территорию СССР, довольствуясь советским нейтралитетом и стараясь получить стратегическое сырьё. На торговлю с Антантой немцы смотрели бы сквозь пальцы. Здесь у СССР был бы некоторый манёвр. Он смог бы выплатить контрибуцию, так как на нейтральные государства обрушивался золотой дождь. Сохранилось бы 20 миллионов человеческих жизней. Увеличилась бы доля русских в составе населения. Остался бы контроль над Средней Азией (тогда малочисленной).

Второй вариант (как вы понимаете, выбирали бы англичане), это продолжение борьбы. Остатки сталинских войск отошли бы на Урал, был бы подписан новый договор с Англией и соглашение США о вводе войск на территорию остатков СССР. Средняя Азия была бы оккупирована англичанами и открылся бы англо-германский кавказский фронт. При этом Турция выступила бы на стороне Англии, началась бы битва за ближневосточную нефть и Суэц. США не стали бы использовать дальневосточные порты СССР против японцев, так как Сталин не воевал с Японией.

В этом случае немцы посадили бы в Москве или Ленинграде марионеточное правительство. И кандидатура Власова была бы очень соблазнительной. Немцы понимали, что за четверть века террора и демографических потрясений произошло перерождение народа, верхний слой уничтожен. В этой ситуации все пришлые элементы будут отторгаться как инородные тела. Эмигранты превратились в иностранцев. А вот Власов советский человек, его примут за своего. Плюс явная харизматичность.


Посыл понятен. Типа, если "Сталин и стоявшие за ним англичане" сделали типо сомнительный и дискутабельный размен лишних 20 мегажоп на территории, то ЭТИ, празднующие Победу Сталина+УКГБ, сдали и эти территории, за которые Сталин+УКГБ платили славянскими жизнями. Как хохол в анекдоте про американца, француза и хохла, попавших на остров к дикарям. Празднуют чужую Победу, которую сами просрали.

Интересно, правда, как это вяжется с Беренхалле-Катынью. Ну дык в Пшекистане и Вольфшанце было, а немцы, как пишет далее Галковский, все равно были бы вынуждены дать полякам независимость...

krig, su, ru, glk, hist, pl, phyl

Previous post Next post
Up