День Крещения Руси.

Jul 27, 2021 22:49

В Киеве в этот день прошел Крестный ход Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в честь Дня крещения Руси. Несмотря ни на что, он отмененный в прошлом году, сегодня состоится. Люди прибыли в Киев со всей Украины.
До 2014 года даже Патриарх Кирилл в Киев из Москвы регулярно приезжал на этот праздник.
А в 2013 году, на этот праздник приезжал даже президент Путин. Это было его пока что последнее посещение Киева. В тот день я в первый и наверное в последний раз увидел президента России с близкого расстояния.

В Великом крестном ходе, который состоялся в Киеве 27 июля 2021 года по случаю празднования 1033-летия Крещения Руси, приняли участие свыше 350 тысяч верующих Украинской Православной Церкви. Об этом журналистам сообщил управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).
Мне знакомая написала, что в метро "Арсенальная" нельзя было зайти почти целый час после окончания. А на территории Киево-Печерской лавры поместилась лишь небольшая часть участников.
Кто бы что ни говорил, но это единственная оставшаяся легальная форма сопротивления. Либо форма выражения своего отношения к происходящему.

Фото от моих друзей оттуда.








































К сожалению в России сейчас почти и не слышно, что вообще есть такой праздник - День крещения Руси. Одна из причин это то, что этот праздник исторически связан с Малой Русью, с которой случилось сами знаете что. Все давно привыкли, что оттуда идет только негативная информация.
С Крестными ходами, которые почему-то особенно сильно не дают покоя некоторым поборникам всеобщих карантинов, у нас в России пока что никак.
В Екатеринбурге недавно, несмотря ни на что, провели в годовщину убийства царской семьи, так это вызвало просто истерическую реакцию у некоторой части общества.
Ковид к сожалению оказался самым удобным инструментом для всевозможных ограничений, касающихся Русского Православия.

Мое очень старое видео, снятое в этот день ровно 12 лет назад.
Вот так мы отмечали День Крещения Руси тогда. Это был кажется первый приезд нового тогда еще Патриарха на Украину.

image Click to view



Православие

Previous post Next post
Up