Из Москвы в Можайск на Региональном экспрессе (РЭКС).

Jul 27, 2021 06:00

Еще немного новых впечатлений от недавней поездки в Москву.
Речь идет о первой моей поездке на электричке-экспрессе (РЭКС - Региональный экспресс) в Можайск с Белорусского вокзала.
Кстати я в то утро, первые обнаружил на Белорусском вокзале платформы, которые находятся на самом краю с восточной стороны и довольно далеко от основного вокзального терминала. Не думал, что этот с виду казалось бы сравнительно небольшой вокзал, имеет столько путей.
В Можайске должна была состоятся встреча с моим приятелем, с которым дальше мы уже на его автомобиле направлялись во Ржев.
Можайск был точкой, куда я должен был прибыть и откуда лично для меня начиналась та чрезвычайно интересная поездка.
От регионального экспресса впечатления остались самые лучшие. Это была новейшая электричка ЭП2Д 2020 года выпуска и разумеется все было в идеальном состоянии. Еще даже запах заводского новья из неё не выветрился.
Всего полтора часа и мы в Можайске, а учитывая, что это 100 километров от столицы и особенно перегруженность всех магистралей, которые идут от Москвы, то это очень быстро.
Можайск - ровно полпути до Вязьмы, города и крупного узла уже в Смоленской области, с которым связаны трагические воспоминания 80-летней давности.
Это западное, белорусское направление, на Смоленск, Минск и Польшу с Германией. Самая короткая дорога из Москвы в Европу.

1. Самые восточные платформы Белорусского вокзала.




2.



3. Отправление на Можайск в 8-15.



4. Электрички ЭП2Д "Стандарт плюс" в качестве Регионального экспресса.



5.



6.



7.



8.



9.



10. Сразу за Кубинкой, где пересечение с БМО, начались грузовые поезда. Много контейнерных.
Это главный грузовой ход на Европу.



11. Реклама Региональных экспрессов (РЭКС).



12. Прибыли в Можайск. Время 9-45.



13. А это старая электричка (2007 год). Из тех, что ходят, образно выражаясь за 101-м километром. Она идет в Смоленскую область, по маршруту Можайск - Вязьма и состоит из 4-х вагонов.
Часть людей из РЭКСа пересела в нее.



14. Станция Можайск, это своего рода западные железнодорожные ворота Московского региона. Здесь конечная большей части московских электричек белорусского направления, хотя некоторые идут чуть дальше, до соседней станции Бородино.
Этот старинный русский город веками стоял на западных подступах к Москве и ему всегда доставалось во всех войнах, особенно в обеих Отечественных. Совсем недалеко, чуть западнее Можайска расположено знаменитое Бородинское поле.
А в 1941 году, именно на Можайской линии обороны, после Вяземской катастрофы, было на некоторое время задержано продвижение немцев к Москве, что позволило выиграть драгоценное время.



16. На Москву.



17.



18. На Вязьму.



19.



20. Главная торговая площадь города и собственно основная часть самого города, расположены на противоположной стороне от здания вокзала.



21.



22. Автовокзал.



23.



24.



25.



26. Старое здание на Привокзальной площади.



27. Железнодорожное общежитие.



28. Чугунный мост под главным ходом на Вязьму.
В народе «Чугунка». Построен в 1870-х гг. Расширен в 1960-70-х гг.



29. Сам город мы проехали довольно быстро на автомобиле, но он успел произвести самое хорошее впечатление. Остановку сделали только у очень красивого Никольского собора бывшего Можайского кремля. Собор стоит на высокой горе и очень красив.
Этот город дальнего Подмосковья однозначно стоит отдельной поездки на целый день.



30. По главной улице Можайска.



31.



32.



33.



34. Переяслав-Хмельницкая улица.



35.



36. Ново-Никольский собор является комплексом разновременных построек, с XVI по XIX век



37. Никольская гора, где некогда стоял Можайский кремль.



Железная дорога, Москва 2021, Московская область.

Previous post Next post
Up