Суперэлитный ЖК "Триумф Палас" - на сегодняшний день самое высокое жилое здание Европы. Несколько лет, пока не построили первый небоскреб Москва-Сити, был самым высоким зданием Москвы. Это своеобразный памятник еще лужковской Москве, когда всего то на 12-м году российского капитализма, так хотелось, да побыстрее, построить в богатеющей как на дрожжах Москве что-нибудь такое - богатое, громадное и высокое. Замысел строительной компании "Донстрой" кстати был неплохой - предполагалось, что это здание станет "восьмой сестрой" семи остальным сталинским высоткам, построенным после войны. Даже какое-то время использовали именно этот оборот в ее названии. И силуэт этого гигантского сооружения, особенно издали, действительно несколько похож на те, послевоенные. А вот вблизи - совсем не то ощущение. Хотя это сооружение вполне прилично вписалось в облик современной Москвы, да и само место было подобрано удачно.В журнале "Деньги" (приложение к газете "КоммерсантЪ") был целый разворот с дон-строевской рекламой, где этот проект преподносили как
( ... )
Да бросьте , что там приличного ,мерзкий китч , вкус как у сбежавших от помещика крестьян, дорого-богато. Хорошо что в Санкт-Петербурге тогда не было достаточно денег и спроса на подобные "шедевры" , хотя сейчас нечто подобное говнище достраивают, на углу Типанова и пр. Космонавтов, типа звезды столиц называется.
Но этот дом далеко не "палас", вид он действительно не портит, ещё на Литейном с нуля дом построили БЦ Преображенский двор, вообще не отличишь от окружающей застройки. А Триумф палас, это как лицо всей нашей новой буржуазии , чем ярче тем красивее )))
Даже на окраине они смотрятся ущербно, кстати в приведенных вами районах есть вполне себе неплохие здания, кто вообще решил , что на окраине можно говнище строить.
А на ВО дом хоть и современный но вписали его неплохо , могло быть гораздо хуже , учитывая что строили его тогда когда никто бы не стал париться с высотностью или историческими видами.
Долго работал по соседству с Паласом. Он украшает район однозначно. Есть ощущение неуместности потому что он не на площади, не на набережной, а воткнут в центр квартала, и только с одной стороны есть парк. Ещё у него совершенно дурацкий фонтан (со стороны парка) - мало того что он доступен только для жильцов, так еще и на той стороне что всегда в тени - в итоге ощущение какого-то холодного горного водопада. Ну, и мелочи вроде квартир где окна заклеены газетами (видимо купили, начали ремонт но то ли денег не хватило, то ли концепт поменялся), какие-то надстройки на балконах (на одном из ярусов регулярно кино снимают).
Это своеобразный памятник еще лужковской Москве, когда всего то на 12-м году российского капитализма, так хотелось, да побыстрее, построить в богатеющей как на дрожжах Москве что-нибудь такое - богатое, громадное и высокое.
Замысел строительной компании "Донстрой" кстати был неплохой - предполагалось, что это здание станет "восьмой сестрой" семи остальным сталинским высоткам, построенным после войны. Даже какое-то время использовали именно этот оборот в ее названии. И силуэт этого гигантского сооружения, особенно издали, действительно несколько похож на те, послевоенные. А вот вблизи - совсем не то ощущение.
Хотя это сооружение вполне прилично вписалось в облик современной Москвы, да и само место было подобрано удачно.В журнале "Деньги" (приложение к газете "КоммерсантЪ") был целый разворот с дон-строевской рекламой, где этот проект преподносили как ( ... )
Reply
Reply
Современный конструктивизм. Вписывается в старую застройку.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=7%20линия%20васильевского%20острова%2034
( ... )
Reply
Reply
Reply
Reply
7 линия ВО, 34 среди 200-летней застройки начала 19 века.
Reply
А на ВО дом хоть и современный но вписали его неплохо , могло быть гораздо хуже , учитывая что строили его тогда когда никто бы не стал париться с высотностью или историческими видами.
Reply
Вот часть квартир, выставленных на авито, действительно отделаны в таком стиле.
Reply
Reply
Ещё у него совершенно дурацкий фонтан (со стороны парка) - мало того что он доступен только для жильцов, так еще и на той стороне что всегда в тени - в итоге ощущение какого-то холодного горного водопада.
Ну, и мелочи вроде квартир где окна заклеены газетами (видимо купили, начали ремонт но то ли денег не хватило, то ли концепт поменялся), какие-то надстройки на балконах (на одном из ярусов регулярно кино снимают).
Reply
Leave a comment