случай на заправке и прочее

Oct 09, 2014 18:01

Вчера встречались с хозяином квартиры, чтобы решить некоторые вопросы (тут подкрутить, там заменить). Пришли к нему в офис, который в его же гостинице. Он там сидит в кабинете еще с двумя людьми, работу работает : ) Один из людей - редактор их собственного журнала, который они раздают в своем ресторане, пока ждешь еду. Мы рассказали ему о проблемах и предложениях, он нам говорит "ок, секунду", звонит сначала одному, потом другому, что-то им говорит, кладет трубку, и сообщает нам, что завтра придет такой-то мастер, после завтра - сякой, к сожалению, кровать на диван заменить получится только через несколько дней, а сейчас сюда придет мой шофер, он вас отвезет туда, где нужно платить за электричество, тк я не знаю, где это и как, ни разу не платил. : ))) А мы ему притащили из Стамбула коробку турецких сладостей. Уже прощаясь, Дима протянул ему коробку, мол, Иван Попов, это вам, угощайтесь. Иван Попов не сразу понял, что это, потом так расстерялся, расстрогался, стал олгядываться по сторонам, чем бы нас в ответ угостить. А в кабинете стояло несколько ящиков разных болгарских вин - разные сорта и фирмы, видимо, они отбирают вина для своего ресторана. Так хозяин нашей квартиры схватил две бутылки вина и говорит, это вам от меня благодарность, угощайтесь! Даже не одну бутылку подарил, а две! Такая милота, я прям не могу : ))))

По дороге из Стамбула в Варну мы заехали на трассе в автосервис. Из-за вмятины металл на высокой скорости задевал колесо, нужно было скорее это выправить. Стоим, ждем, пока мастер молотком стучит по машине. Тут подъезжает еще одна машина с турецкими номерами, в ней сидят пожилые муж с женой, их взрослый сын и то ли дочка, то ли внучка школьного возраста. Пожилой мужчина подходит к нашему мастеру, говорит ему что-то на турецком, потом замечает, что на нашей машине болгарские номера, и на чистом болгарском говорит Диме что-то типа, здравствуйте, вы из Варны? Дима ему отвечает по-русски - извините, я не говорю на болгарском. А мужчина тот не говорил по-русски, но худо бедно понял, что Дима не говорит по-болгарски, и спрашивает (на болгарском) - а как так, что машина из Варны? Дима ему говорит - мы живем в Варне, но мы русские. Мужчина понял, кивнул, и с такой любовью на меня, на Диму и на нашу машину с болгарскими номерами посмотрел, пожелал счастливого пути, и они уехали.

Мы еще поторчали на этом сервисе, потом пошли кушать, потом то-се, потом была турецко-болгарская граница, стемнело. Прошло часов пять, мы, естественно, и думать забыли про ту семью. В какой-то момент Дима сворачивает на заправку выпить кофе и размяться. Мы идем к магазину у заправки, а у входа стоят люди и улыбаются нам такими искренними улыбками, словно они встретили самых близких людей на земле. Да-да, та самая семья! Из десяток всяких заправок мы случайно остановились на одной и той же в одно время! Мы тоже их узнали, заулыбались, так было приятно!!! Разговаривать не могли, мы не знаем болгарский, они не знают русский и английский. Смогли только на односложном русском, мол, вы откуда, а вы откуда? Оказалось, что это семья из Добрича (городок в 30км от Варны). Почему они ехали на машине с турецкими номерами, мы не поняли, может они переехали жить в Турцию, или сын там живет. Но они всей семьей с такой радостью на нас смотрели, мол, как приятно встретить ЗЕМЛЯКОВ. Хотя, какие мы земляки, мы чужаки, понаехавшие русские, просто машины с варненскими номерами оказалось достаточно, чтобы так расположить к себе незнакомых нам болгар : )

В результате, мы пару минут постояли у входа в магазин, поулыбались друг другу, потом пожелали друг другу счастливой дороги и разошлись. На прощание, тот мужчина пожал руку Диме и даже мне! Мы с Димой сели в закуток выпить кофе, а на сердце было так тепло и приятно от этой встречи. Я не понимаю, почему у русских людей не так? Если бы мы ехали на машине с российскими номерами, и встретили бы другую машину с российскими номерами, разве кто-нибудь из нас бы так искренне радовался друг другу? Ведь земляки же! Но нет, каждый бы подумал "хм, русские", и сделал бы морду кирпичом, типа, никого не замечаю.

Надеюсь, нам и дальше будет так везти на добрых людей.)

переезд, какие бывают люди

Previous post Next post
Up