про квартиру

Sep 17, 2014 10:12

Когда мы приезжали в отпуск в июне, мы жили в аппартаментах в прекрасном районе, старые улочки, через дорогу приморский парк, 4 минуты до пляжа, недалеко от полюбившегося нам ресторанчика с прекрасным душевным обслуживанием и отличным кофе (про ресторан нужно написать отдельный пост, это стоит того))). Каждый раз, гуляя по этому району, мы думали, было бы здорово здесь потом снять квартиру. Причем, мы нашли ярко-оранжевый дом (так уж получилось, что оранжевый цвет - это фирменный цвет нашей семьи)), и шутили, что, вот, мы уже и дом нашли, в котором хотим жить. Чуть позже оказалось, что этот ярко-оранжевый дом - это детский садик, и жилых квартир там нет, ну да ладно : )))

И вот, с первой квартирой нас сильно продинамили. Я сердилась и печалилась, еще роптала на Бога, мол, совсем Отец о нас не заботится, не помогает нам с квартирой. Как только мы не боролись за ту квартиру, все было против нас. Другие варианты, что мы посмотрели, нам совершенно не нравились - неуютные планировки, очень далеко от пляжа, никакой вид из окна итд. Наконец, мы выходим на агента, которая показывает нам нашу квартиру, и мы в нее сразу влюбляемся. Сначала мы не совсем сориентировались, в каком районе эта квартира, нам понравилась именно квартира. По сравнению с первой, за которую мы так цеплялись, эта квартира была в сто раз лучше. Когда страсти утихли, мы неожиданно осознали, что соседний дом - как раз тот самый оранжевый детский сад! И что квартира находится аккуратно в том районе, о котором мы мечтали, а за углом расположены аппартаменты, в которых мы жили в июне! Вообще, квартиры в этом районе (греческий район) одни из самых дорогих, просто нам повезло, мы сняли квартиру на 25% дешевле, чем здесь стоят подобные.

Оказалось, что хозяин квартиры - владелец одной из самых популярных и крупных сетей ресторанов в Болгарии. Этот ресторан занимает все самые-самые центровые и проходимые места. Представьте московский макдональц на Пушкинской, и напротив это макдональца расположен ресторан. Вот речь идет об аналогичном расположении в Варне. Его ресторан знают абсолютно все, и там всегда аншлаг (потому что цены демократичные, обслуживание хорошее). Более того, он еще и владелец большой центральной гостиницы Орбита (думаю, название гостиницы говорит само за себя))). Забавно, что хозяина зовут Иван Попов))) Он болгарин, пожилой мужчина, женат (с женой мы тоже познакомились, она все время была с ним). Очень милые люди, он более менее говорит по-русски и хорошо по-английски, жена по-русски не говорит. Сразу чувствуется уровень, что он - большой босс. Он сказал, что если какие проблемы с квартирой, что-то прибить, поменять, починить, чтобы мы сами никого не вызывали, а звонили ему. У него есть штаб своих мастеров, он тут же пришлет людей, которые все сделают. Дима еще обмолвился, что ему нужен большой рабочий стол и кресло (вообще, мы планировали это все покупать за свои деньги). Иван Попов сказал - без проблем, поставлю тебе самый большой рабочий стол и кресло. И, действительно, к моменту, как мы заезжали в квартиру, Диму уже ждал большой клевый стол, даже настольную лампу ему привезли, хотя мы не просили)))

Тут у нас начались проблемы с холодильником - вверху резинка неплотно прилегает, пропускает холод. Ну и еще некоторые вопросы/пожелания накопились. Дима начал звонить хозяину, тот не брал трубку, потом сбросил. Ну ок, большой босс, что тут поделать)) На следующий день Дима снова звонил - телефон отключен. Ну ок, мы все понимаем, большой босс)) Вчера вечером хозяин перезвонил. Видимо, он не сохранил Димин телефон, потому что долго не мог въехать, кто это такой и что от него хотят : ))) Оказалось, что он сейчас на Сицилии отдыхает! Дима, конечно, извинился, и сказал, что все вопросы несрочные и могут подождать его возвращения. Но хозяин сказал, что завтра он пришлет к нам человека, с которым мы сможем все решить. И, действительно, сегодня в 9-30 утра в нашу дверь позвонили, пришел мужчина в рабочем костюме, очень милый и нормально говорит по-русски. Починил нам холодильник, записал, какие еще есть проблемы.

Я поняла, что, когда снимаешь квартиру у людей, для которых плата за аренду - это просто дополнение к общему финансовому достатку, а не жизненно необходимые деньги на существование - это намного-намного круче. Приятно иметь дело с такими хозяевами. Они не будут удавливаться за каждую копейку, им просто нужно, чтобы их недвижимость не простаивала, а приносила какую-то денежку. Будет приносить доход - отлично, не будет - ну и фиг с ним, с голоду никто не помрет.

Так что, я считаю, что нам очень повезло и с квартирой и с хозяевами. Я уже раскаилась за свой ропот на Бога - кто, если не Он, все нам так устроил?)) Слава Богу, что Он отвел нас от первой квартиры))) Эх, мне срочно нужно поучиться смирению и доверию.

переезд

Previous post Next post
Up