Горный курорт Роза Хутор.

Oct 24, 2019 08:16

Роза Хутор - самый крупный горнолыжный курорт в России, расположенный недалеко от Сочи, в Красной Поляне. И, безусловно, лучшее время для его посещения, зима. Однако мне случилось оказаться там в середине осени, поэтому лыжную тематику мы затрагивать не будем. Сам комплекс можно условно разделить на несколько сегментов. Роза Долина, Роза Плато и Роза Пик.




1. Сама Роза Долина расположена в долине реки Мзытма, на высоте примерно 560 метров над уровнем моря.


2. Здесь же расположена одноименная железнодорожная станция


3. Роза Хутор


4. Для относительно небольшого пассажиропотока, вокзал просто огромный. К сожалению, пофоткать платформу у меня не получилось, проход только по билетам. Да и проход на вокзал через контроль безопасности со сканерами. Как я понял в России на ЖД этот маразм сейчас повсеместно.


5. А поскольку в не сезон поезда ходят довольно редко, воспользоваться поездом так и не получилось, а хотелось(
Кстати "Ласточки" ходят отсюда не только в Сочи и Аэропорт, но и в Краснодар, а в новогодние каникулы добавляется ещё и поезд дальнего следования "Лыжная стрела" в Ростов на Дону,


6. Так как с поездкой на поезде у нас не срослось, в Розу Хутор пришлось ехать на арендованном автомобиле по одной из самых дорогих автодорог в России.  Кстати, поездка оставила только положительные впечатления, прекрасные пейзажи, мосты, тоннели. Приятно удивил и заезд в Роза Хутор. Мы подъехали к шлагбауму, к нам подошел охранник вручил схему проезда и вкратце объяснил как проехать к отелю.



7. Остановились мы в Азимуте. В несезон цены просто смешные, довольно неплохой номер обошелся нам примерно в 30$ в сутки. Машину оставили в паркинге по соседству, тоже за весьма незначительную сумму. Здорово. А вот зимой цены вырастают в разы.


8. Сам Роза Хутор представляет из себя череду гостиниц, ресторанчиков и магазинов расположившихся на набережной


9. Очень понравилось, что набережную сделали полностью пешеходную .


10. А автодорогу вынесли за отели


11.


12. Парковочных мест на улице практически нет, парковаться можно в многоуровневых паркингах, находящихся в соседних с отелями зданиях


13. Здесь сосредоточено большинство отелей, ресторанов, магазинов.
Несмотря на то, что архитектура курорта выглядит несколько неоднозначно, в целом смотрится это вполне неплохо


14. На центральной площади расположился главный символ курорта - Ратуша, в которой разместились ресторан и магазин..  Само здание - архитектурная отсылка к железнодорожному вокзалу в Сочи


15. Приятной особенностью проживание в Азимуте оказался безлимитный билет на канатную дорогу в Роза Плато. Куда мы сейчас и отправимся. Хотя, возможно в остальных отелях такой бонус тоже имеется. 


16. Подъёмник "Олимпия" подымает нас с 560 до 1166 метров, длина пути 2340 метров, а дорога в один конец занимает примерно 10 минут.


17. Добраться на плато, можно и на автомобиле. Дорога хорошая, ну нужно быть готовым к постоянному петлянию по серпантину.


18. Во время Олимпиады, здесь находилась горная олимпийская деревня, в которой проживали спортсмены. В напоминании об этом на балконах вывешены флаги стран участников


image Click to view


19.


20. После олимпиады, жильё переделали в гостиницы. Тут есть как и относительно дешевые 2* отели


21. Так и дорогие шале на большую компанию


22. В целом тут примерно так как и внизу, гостиницы, рестораны, только трасс прям у выхода из отеля


23. К сожалению в межсезонье большинство подъемников не работало, и насладиться в полной мере комплексом не получится. Поэтому довольствуемся небольшим подъёмником  "Шале" 


24. Он подымает примерно на 100 метров, немного конечно, но выбирать не приходится. Кстати зимой прямо тут будет одна из множества трасс


image Click to view



25. Снежные пушки как раз вдоль неё


26. Аллея флагов, тут представлены флаги всех стран участниц


27.


28. А ещё тут можно окрестностями полюбоваться, вот тут кусочек Долины виден и Эстосадок.


29. А ночью виды особенно прекрасны. В центре Творческий кластер FLACON. Там кафе, арт пространство, выставки и тому подобное. Справа гостиницы, а слева, вдалеке вид на Долину.


30. Вот он крупнее. Снизу, железнодорожная станция Роза Хутор, За ней начинается посёлок Эстосадок. Еще один курортный посёлок Красной Поляны. В центре виден купол торгового центра Горки Молл. Здесь же расположился горнолыжный курорт Горки Город. В Эстосадке - Нижний город


31. А на высоте 940 метров, Верхний город. Сюда, мы ещё вернёмся позже


32. Напоследок взглянем на Роза Плато.


33. И поедем спать, а утром продолжим


34. Ну, поехали выше, на Роза Пик. Для это воспользуемся подъёмником "Заповедный Лес", который поднимет нас всего на 183 метра, до высоты 1349 м. Хоть высота и небольшая, но длина самой дороги 1540 метров.


35. До промежуточной станции, где можно посетить верёвочный городок Йети Парк.


36. К сожалению в тот момент он был закрыт, поэтому едем дальше, на подъёмнике "Кавказский экспресс"


37. На котором мы поднимаемся уже до самой Розы Пик, на высоту 2320 метров. Кстати, обратите внимание, как с высотой меняется растительность, Внизу деревья ещё зелёные, выше начинают желтеть, а ещё выше листья вообще уже начали опадать


image Click to view


38.


39. Да и сами деревья становятся похожими на кустарники


40. Роза Пик. Здесь нас ждало жесточайшее разочарование. Дело в том, что комплексный билет позволяет не только подняться на Розу Пик, но и посетить Парк водопадов «Менделиха», который находится на южном склоне хребта Аибга на высоте 1470 м. Попасть туда можно спустившись на кресельном подъёмнике "Эдельвейс".
И вот, предвкушая, любование горными красотами с открытой канатки, мы подходим к станции. Там, некий работник спрашивает у заходящих, казалось бы дежурную фразу
- Паспорт гражданина РФ с собой.
На что я весело ему отвечаю.- Нет, у нас белорусский
- К сожалению, вы не можете попасть на подъёмник, внизу приграничная зона, и находится иностранным гражданам там нельзя.
- Постойте, а как же союзное государство
- К сожалению нет. Только граждане России. Вы конечно можете спуститься на свой страх и риск, но в случае если вас поймаю пограничники, вам грозит депортация и пятилетний запрет на въезд в РФ.
- %@#@ $#$%%#@ союзное государство %^#$$$ "" "@@%%@  - бурчал я себе под нос, глядя на счастливых туристов уезжающих на подъёмнике к недоступным, простому смертному, водопадам.
Хотя, должен отметить, говорили все предельно вежливо, и, даже, несколько сочувственно.


41. В расстроенных чувствах, решил пройти над пропастью по подвесному мосту, но он оказался закрыт в этот момент.


42. Ну что ж, на водопады нас не пустили, на мост тоже, так осмотрим окрестности, благо виды тут захватывающие.


43. Основную часть Розы Хутор скрывают горы, но небольшая часть всё же видна. Крайнее здание справа, наш Отель Азимут, левее парковка, а вот там левее моста, за границей фото, железнодорожная станция


44. Недалеко от Роза Хутор расположен Горно-туристический центр ПАО «Газпром» ещё один горнолыжный комплекс Красной поляны. Кстати на Роза Пик можно покататься на параплане, вон в правом нижнем углу


45. А здесь, практическим целиком Роза Плато. Справа, центральная площадь и два основных подъёмника, "Олимпия" и "Заповедный Лес", посередине ;подъёмник "Шале" и группа домиков шале


46. Творческий кластер FLACON. внизу дорога из Розы Долины и въезд в тоннель, а чуть выше и правее, около группы домиков, хорошая смотровая площадка с лавками, с которой я делал ночные фото.


47. Здесь мы видим сразу несколько канатных дорог. В правой части, заканчивается "Заповедный лес" и сразу начинается "Кавказский Экспресс", поднявший нас на Пик. Чуть левее "Квартет", еще левее "Сказка", а в левом краю "Стрела", которая спускает нас более чем на километр, прямиком в Роза Хутор. Деревянное здание по середине, это ресторан Балаган.


48.


49. Это искусственные водоёмы, вода из которых используется для создания снега на склонах, благодаря этому сезон катания составляет примерно 140 дней в году


50. Несмотря на октябрь, погода была довольно теплая и снега на склонах не уже было вообще, ну или ещё не было. Это единственный пик, где было немного снега

51. На этом мы закончим рассказ о Роза Пик и переместимся Горки Город, то что был на  фото 31. Попасть сюда так же можно либо на подъемнике из Эсто Садка, либо на автомобиле. 
Сам комплекс произвел необычное впечатление. Тут сосредоточены отели известных брендов, вроде Rixos и Marriot. И выглядят они вроде как респектабельно, но не без недочётов. Недорогих отелей вроде как нет. Парковка на все территории платная, но первые пол часа бесплатно. 


52. С инфраструктурой тут не очень, продуктовый магазин, если не ошибаюсь, всего один. Рестораны не дешевые, В целом и понятно, проживание тут рассчитано на состоятельных туристов.  Как вы можете заметить людей на улицах в это время было не очень много, в отличии от той же Розы Хутор. Хотя на площади у подъёмников людей уже было не мало.


В целом, если не считать эпизода с водопадами, курорт Роза Хутор, да и в целом район Красная Поляна нам очень понравились. Красивая природа, приятная атмосфера и сервис. Побывать там имеет смысл даже и в несезон, хоть и большинство подъёмников будет закрыто, мест где погулять, хватает.

Ну а мы, направляемся дальше, в Парк экстремальных приключений Skypark AJ Hackett.

#Сочи, #Роза хутор, Путешествие, #Красная поляна, Фотоотчёт, Россия

Previous post Next post
Up