Где был, как это было, что и почему.
Число 18, июнь месяц, год нынешний…
Раннее утро, большая сумка и улыбка на лице - наконец-то едем на рыбалку!
В 6 утра компаньон у подъезда и мы начинаем лупить по знакомому маршруту через Волгоград в Астраханскую область.
Цель -
Трехречье.
Плюсы и минусы авантюры.
Увы и ах! Низкий сезон. Мошка, но уже жара. Мало людей на воде, но и рыба не рассредоточена по рельефу и ямам. Знакомая акватория, но новая база. Новый флот, но знакомый егерь Леха. Вроде бы понятная ловля, но опять новые снасти. И еще много можно высосать из пальца вот такие две стороны медали. В общем, все хорошо!
Про руль.
Дорога можно считать отличная. Все как и в том году, в гомеопатических объемах ремонты дорог с нормальной регулировкой мобильными светофорами или рабочими-регулировщиками. Единственный большой минус - это бесконечные двухполосные дороги, достаточно большое количество фур-тихоходов и невозможность обогнать из-за напичканных знаков «Обгон запрещен» вкупе с законом дороги (читай «подлости»). Почему до сих пор при огромных обочинах не сделаны трехполосные дороги с реверсивным движением либо участками для обгона вообще непонятно.
Менее чем за 12 часов мы долетели до Волгограда. Город реально герой, ничего не меняется, дороги имеются только на навигаторе и, наверное, в отчетах об освоенных бюджетах. Там через несколько дней по телевизору какой-то губернатор накосячил сильно и вот мысль у нас появилась: давать таким последний шанс - отправлять в Волгоградскую область поуправлять год. Если ничего не меняется, - тогда развести руками, напомнив, что давали возможность исправиться (выслужиться). В общем, дорог как не было в городе-герое Волгограде, так и нет (чуть не написал «не будет»).
Сон - дело важное!
Ночевка в опять же знакомом Итальянском городке Campo Volit (Широта 48°48′8″N (48.802293) Долгота 44°49′7″E (44.818642). Сайт:
http://campovolit.com/ Поскольку нам тут не жить, а только переночевать, то место вполне себе подходящее. Ночью жуткая гроза, поломанные ветки и град. К счастью утром из реальных последствий остались только лужи-моря. Стихия летом локальна, так что надежды на ее кратковременность и немасштабность оправдались, где-то за городом все было как обычно - сухо, жарко, пустынно…
Где жить-ловить.
К полудню мы уже на месте. На базе «Причал рыбака». Сайт:
http://prichal-r.ru/ И тут началось…
База сама по себе небольшая, даже компактная. По формату скорее бюджетная, но с нюансами. Расположена рыболовная база выше Селитренного, но ниже «World Fish», на которой базировались в прошлом году. Из больших плюсов - стоит прямо на берегу, дойти до лодки и обратно в дом дело одной минуты (на ВФ приходилось каждый раз ездить на машине). Лодки - обычные Вельботы, моторы - какой выберете.
С заселением вышла следующая шляпа: мы рассчитывали получить вариант низкого сезона - заселиться в двухместном номере, но с одноместным заселением в комнате. А домик из себя представляет «распашонку» с одним тамбуром и двумя отсеками. В каждом из отсеков две комнаты, холл-столовая (без кухни), туалет, душевая. Так вот, каждая из комнат - это двухместный номер!!! Т.е., теоретически к нам в любой момент могли подселить двух пердящих, матерящихся и круглосуточно бухающих «рыбаков», что предварительно неимоверно напрягало. Уже были мысли свалить в знакомый World Fish, но обсудив ситуацию с руководителем базы, получили заверение, что как минимум подселения в нашу половину дома не будет. Так и было.
Жили мы в первом домике, прямо у большого здания базы с трапезной, кальянной, баром, холодильниками-ларями. Мобильный интернет на территории ловил почти никак, вайфай в столовой на троечку. Нам хоть и не смотреть он-лайн футбол или фильмы, но даже отправить фото в инстаграм не всегда получалось.
О еде. Что удивительно, но еда по реакции ЖКТ была нормальной. Никакой изжоги и других медицинских терминов. А вот наливать литр первого - это перебор, лучше бы треть, но чего-то более густого и наваристого. Во втором часто соль с излишком (даже мне). Чай я пил в номере из 5-и литровых бутылей - это что касается качества местной воды.
Из косяков. Случился форс-мажор с грозой, отключением света. А это означает не только отсутствие кондиционирования в номере, но и воды в туалете. Благо, что были пустые 5-и литровые бутыли, сходили на Ахтубу набрали и поставили как НЗ. Генератор на базе вроде бы есть, но вот не случилось…
А в общем и целом на «Причале рыбака» хорошо. Это можно сказать и о самой базе, о территории, о людях, обо всем остальном.
Все же о снастях.
Я, как и прежде к рыбалке и рыбе подхожу с точки зрения знакомства, освоения, рассмотрения, познания чего-то нового. Цель - все же написать о чем-нибудь еще, так сказать дать пинок нерешительным и помочь неуглубляющимся с выбором снастей, приманок, проводок.
Набросал для себя небольшой план по материалам на ближайшее будущее и вот что там присутствует:
- спиннинг (кастинговый вариант) Cara Noble Twitching Hybrid C-270, 7-35. Отличная легкая и чувствительная палка для большой воды и любителей кастинга с весами до унция+.
- спиннинг Kosadaka Triumph 902MH (2.7 м., 14-46 г.). Бюджетная новинка сезона 2016. Отличный рабочий вариант чем-то напоминающий Мустангов, но с ЕВА рукоятью.
- воблеры (скорее в формате отчетов, а не обзоры).
- резина (раки в основном, торкает меня эта тема).
- плетенка (впечатления от недели плотного использования).
- какие-нибудь видеосюжеты с комментариями и без.
В общем, теоретически материала много, но практически видео в этот раз мало - камера начала косячить на ровном месте.
Продолжение следует…
(с) Михаил (minfo) Фомин, FishComm.Ru, июль 2016
Рыболовный интернет-магазин FishComm Shop ![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106391062.jpg)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106390838.gif)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106390841.gif)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/109335058.jpg)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106390847.gif)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106391008.jpg)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106390840.gif)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106521087.jpg)
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/106390845.gif)
Понравился материал? Поделись с другими!
![](http://minfo.users.photofile.ru/photo/minfo/3883553/102486982.jpg)
Права на материалы в Рыболовном Сообществе ФишКомм принадлежат авторам (если не оговорено другое) и охраняются законом РФ "Об авторском праве и смежных правах"! Воровство контента преследуется по закону.