Leave a comment

masterwind July 29 2014, 00:37:36 UTC
Вот я тоже после сезона «бега с препятствиями» склоняюсь к рыбалке без экстрима :))), правда, иногда приходится себя заставлять и осаживать - натура дурная - если упираешься во что, то по полной, а результат, на самом деле, один и тот же ))

Reply

vldsp July 29 2014, 09:32:45 UTC
Согласен. Но она же, рыба, почему-то, как правило, не хочет стоять в одних и тех же местах, а предпочитает шарахаться по всему водоёму. В прятки играет. Вот и пойди сыщи её. А так хочется! :))

Reply

masterwind July 29 2014, 09:48:36 UTC
Вот не подтвердилось это по итогу... тоже так думал, раз не клюет в привычных точках, а на деле оказалось что где традиционно стояла - там и стоит :), хищник же, щука в особенности (по сравнению с окунем-судаком), - рыба территориальная. Ну, понятно, если чего-то экстраординарного не произошло - место обмелело или еще что.
Искать приходится активную рыбу :), чтоб не тратить время на уговоры пассивной, которой хоть по башке приманкой (было и такое), а она и рогом не шевелит.

Reply

vldsp July 29 2014, 10:02:01 UTC
У меня опыта поменьше, ещё в голове не выветрились"советы бывалых", и вот уже второй сезон щука себя обнаруживает на относительно сильном течении, среди травы и прочих укрытий (малые речки 20-30 м шириной). Упоминание о таких местах стоянки встречается редко. В основном, что советуют - заливы, бровки, коряжник и проч.

А за активной, да приходиться побегать. На одном месте долго мне не стоится. :)
С водоёмами уже второй год подряд чёрти что творится, а глаз ещё не пристрелялся, чтобы сходу определить возможные места охоты, засады щуки.

А в основном надо же поплакаться - мол вот она какая эта щука зловредная! Я и так и сяк, а она ни в какую! :)

Reply

masterwind July 29 2014, 10:11:17 UTC
Ну да, второй год :), вслед за погодой.
И могу сказать что «щука себя обнаруживает на относительно сильном течении, среди травы и прочих укрытий» регулярно :). Зимой (у нас не замерзает зимой и всегда есть жидкая вода) в том числе и даже чаще чем летом :).
Да зловредная... но уже фигня осталась - пара недель и... :))))

Reply

vldsp July 29 2014, 10:13:18 UTC
" пара недель и... :)))) " - клёв совсем прекратится?! (((

:)))

Reply

masterwind July 29 2014, 10:48:38 UTC
:))) наоборот, щучка постепенно активизируется, подтянутся старшие братья с сестрами :), а там глядишь...
Надо с проводками экспериментировать... сейчас хищник предпочитает, в основном, быстрое, активное, с небольшими паузами. Ну и размерами...

Reply

vldsp July 29 2014, 12:12:06 UTC
понимаешь ли в чём заковыка (это мои "логические" выводы) - если пассивная щука реагирует на самую пассивно-медленную проводку с большими паузами, то активная, по сути, при такой проводке тем более должна рвать и метать! :)
Либо спиннингисты как-то неправильно толкуют её поведение!

По размеру. А как же твой недавно ловивший щук джерк Страйк Про? К маленьким приманкам его же не отнесёшь? :)

Reply

masterwind July 29 2014, 14:53:46 UTC
Так это ж не теория )), а выводы как раз по совокупности реального опыта. Я вот поначалу, не переключившись мозгами, кинул и вел «по-зимнему» - медленными размашистыми шлайдами, с большими паузами, подразумевая примерно то же о чем ты написал :). А потом ненароком вспомнил про выход мамки на волкер (Rapala Skitter Walk) на крайней рыбалке - а он ведь отнюдь не медленно проводится, при общем бесклевье. Ну и начал проводить джерк в быстром темпе - еле успевал делать подмотку, с символической паузой. На первой же проводке в том же месте, где до этого почти час полоскал медленно, села щука, потом вторая, третья :) - с одного места, чуть веером разбрасывая забросы ( ... )

Reply

vldsp July 29 2014, 16:55:09 UTC
Объявляю войну "стандартным" правилам и "стандартным" советам!
Где мой бАльшой подсачек?!
:)

Reply

masterwind July 29 2014, 17:00:03 UTC
:))))

Reply

masterwind July 29 2014, 17:02:16 UTC
подсак в спиннинге с берега крайне неудобен :), лучше уж лип-грип тогда

Reply

vldsp July 29 2014, 17:47:00 UTC
Подсак это просто, как символ уверенности, мощи и непреклонности! :)

Reply

masterwind July 29 2014, 17:48:26 UTC
о, как посох Гендальфа :)))

Reply

vldsp July 29 2014, 17:50:51 UTC
не, как уши Чебурашки! :)

Reply


Leave a comment

Up