Два дня рождения - Рэй Манзарек и Стив Хэкетт

Feb 12, 2022 15:00




12 февраля 1939 года в Чикаго родился Рэй Манзарек (Raymond Daniel Manzarek Jr., фамилия при рождении Manczarek), американский музыкант, певец, продюсер, режиссёр, автор песен, один из основателей и клавишник группы The Doors. По легенде, группа The Doors началась с того, что Рэй сказал Джиму Моррисону: "Давай создадим группу и заработаем миллион!" Манзарек был известен тем, что играл на клавишном басу во многих живых шоу и некоторых записях, взяв на себя роль, обычно исполняемую бас-гитаристом. Манзарек был занесен в Зал славы рок-н-ролла в 1993 году как участник группы The Doors. Он играл в Nite City с 1977 по 1978 год и в Manzarek-Krieger с 2001 года до своей смерти в 2013 году. USA Today назвал его "одним из лучших клавишников всех времен". Сегодня исполняется 83 года со дня его рождения.

12 февраля 1950 года родился Стив Хэкетт (Stephen Richard Hackett), английский музыкант, композитор, певец и продюсер, получивший известность как ведущий гитарист прог-рок-группы Genesis с 1971 по 1977 год. Хэкетт участвовал в записи шести студийных альбомов Genesis, трех концертных альбомов, семи синглов и одного EP, после чего ушел и занялся сольной карьерой. Хэкетт выпустил свой первый сольный альбом "Voyage of the Acolyte", еще будучи участником Genesis в 1975 году. После серии сольных альбомов, Хэкетт стал соучредителем супергруппы GTR со Стивом Хау в 1986 году. Затем Хэкетт возобновил сольную карьеру. Он был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Genesis в 2010 году. Сегодня Стиву Хэкетту исполняется 72 года.

The Doors - "Light My Fire" - длинная концертная версия, Рэй Манзарек демонстрирует свою технику игры басовой линии левой рукой:

image Click to view



The Doors - "Tightrope Ride" - трое оставшихся участников группы The Doors, альбом 1971 года "Other Voices". Вокал - Рэй Манзарек. Beat-Club, 1972:

image Click to view



Genesis - "Los Endos" с альбома "A Trick of the Tail". С одним грифом - Стив Хэкетт, с двумя грифами - Майк Резерфорд (1976):

image Click to view



Genesis - "Horizons" с альбома "Foxtrot" (1972). Сольное выступление Стива Хэкетта:

image Click to view



GTR - "When The Heart Rules The Mind", 1986. Гитары - два Стива:

image Click to view



Мои коллажи 2020 года ко дню рождения Манзарека и юбилею Хэкетта:



steve howe, genesis, видео, doors, steve hackett, музыкальная археология, ray manzarek, в этот день, gtr

Previous post Next post
Up