19 февраля - день рождения Тони Айомми

Feb 19, 2020 06:00




19 февраля 1948 года в Бирмингеме родился Тони Айомми (Anthony Frank Iommi), британский гитарист, автор песен и продюсер. Наиболее известен как основатель, композитор и бессменный участник группы Black Sabbath. Сегодня ему исполняется 72 года.

В возрасте 17 лет Тони потерял фаланги двух пальцев на правой руке в результате несчастного случая на заводе. Это был его последний рабочий день на заводе, далее Тони планировал стать профессиональным музыкантом. После травмы он считал, что не сможет больше играть, но его навестил его мастер с завода и проиграл ему запись Джанго Рейнхардта - джазового гитариста, который из-за сильных ожогов мог зажимать струны только двумя пальцами. Пример Джанго вдохновил Тони Айомми продолжать занятия музыкой. Тони изготовил себе пластиковые наперстки для поврежденных пальцев, ослабил струны, чтобы их было легче зажимать - и так на свет родился стиль хеви метал.

"Let It Down Easy" - песня с "Fused", сольного альбома Тони Айомми с участием Гленна Хьюза (вокал и бас-гитара), любительское видео (2005):

image Click to view



"I" - песня группы "Heaven and Hell" (Dio/Iommi/Butler/Appice), выступления на фестивале Wacken (2009):

image Click to view



"Out Of My Mind" - песня группы Whocares, в которой участвовал Тони Айомми (2011):

image Click to view



Соло на гитаре и поздравление с рождеством от Тони Айомми (2019):

image Click to view

видео, toni iommi, музыкальная археология, в этот день

Previous post Next post
Up