(no subject)

May 17, 2020 03:10

Грянул хамсин, а с ним и сезонное прединсультное состояние, здрасьти.
Пока не помер, оставлю-ка я свое наследие человечеству, пусть и недоделанное:

Десерт "Шоколадные ёжики"

На тарелке формируем тело ежика (из чего, позже скажу), покрываем его толстым слоем горького (без млека, матка! и можно почти без сахара) шоколада. Когда шоколад начнет застывать, тонкой палочкой тыкаем в слой и резко наружу - формируем иголки. Я предпочел бы крупные длинные иголки, скорее мультяшные, чем натуральный вид. Для вкуса так будет лучше. На тарелку кладем несколько свежих (или размороженных, или восстановленных (самый худший вариант)) охлажденных ягод ежевики одной группой, вокруг ежика креативно поливаем сиропом (разбавленным от варенья), соусом или слегка концентрированным пюре из той же ежевики с добавлением лесных ягод - можно полностью одних лесных ягод, без ежевики - но только для жидкой части! Весь этот десерт без ежевики не имеет смысла.
Можно положить по краю тарелки еще несколько лесных ягод, для украшения. Можно украсить остывшего ежика иголками пихты (без фанатизма), но не съедобными - сильный кислый вкус будет лишним.
Можно добавить на тарелку орешки, тоже без фанатизма.
Тело ежика: главный предмет недоработки, за отсутствием базы для эксперимента. Не могу я на своей кухне сотворить биточки а натюрель. Так и помру, не попробовавши.
Итак. Главное, что нам нужно для тела ежика - мягкое, очень мягкое наполнение с большим количеством (процентаж не выяснен, где-то в районе пятидесяти процентов) твердых частиц. Я вижу это либо как очень густой мусс, шоколадный или кофейный, с шоколадной крошкой, либо как пористое, "кексовое" тесто, пропитанное сиропом с каплей коньяка (для аромата! не больше!) и крошкой ореховой. Или даже мороженое - но с крошкой.
С обилием крошки.
Главная фишка десерта - конфликт текстур.
Ежевика, в отличие от малины, ягода с жесткой, но съедобной серединой, жуется она долго, вкус свежий и самую чуточку кисловатый. Сам "ежик" не должен быть сильно слаще ежевики, иначе один вкус перебьет другой.
Сначала на язык попадает длинная и гладкая горько-сладкая иголка, потом фактуристая ежевика, и под ежевику - сложный текстурный набор основного наполнения.
Ручаюсь, это будет, как минимум, необычно и haute cuisine.
Previous post Next post
Up