(no subject)

Dec 14, 2019 19:54

Трындец, я, кажется, понял, почему все богатства мира сосредотачиваются в руках единиц, десятков и, может быть, немногих сотен.
И почему в этот клуб "всё с собой на тот свет не утащишь" не пускают никого, изо всех своих трильярдерских сил.
Вопрос, сука, безопасности!
Вокруг нас огромный мир, полный opportunities, люди в нем, по большей части, сытые и жильем обеспеченные, и свободного времени у них так много, как никогда до того в истории (хотя его все равно катастрофически мало и не хватает почти ни на что). И у этих людей, в отличие, скажем, от блаженного палеолитического дикаря или крестьянина Рязанской губернии, по полгода лежавшего на печи в ожидании тепла при лучине без интернета, есть еще и возможности, которых никогда не было до того.
ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНЯТЬ ЭТОТ МИР.

Допустим, продал канадский фермер свою ферму в черте города большой-пребольшой корпорации даже не за долю в прибыли, а так, чуть ли не по рыночной стоимости квадрата - и стал себе маленьким наномиллиардером. То-то хорошо, казалось бы! И таких потенциальных миллиардерчиков по всему миру ну, может, не миллионы, но совершенно точно многие тысячи.
А что в голове у каждого, хуй уследишь.
На маленький миллиард уже можно профинансировать маленькую террористическую организацию и капитально насолить кому-нибудь, кого сильно ненавидишь. Трампу, Меркель, Грете Тунберг, теще и Майклу Джексону, пусть ему там хорошо лежится, покойничку.
А можно возненавидеть целый город и собрать на него маленькую, по финансам, нейтронную бомбу.
Чем больше у человека денег и свободного времени, тем трудней контролировать, на что он этот ресурс потратит.
А деструктивные возможности в распоряжении человечества нынче такие, что можно на раз-два без человечества остаться, недоглядев. А то и без всего шарика.

Самое грустное, или веселое, это уж кому как, это то, что нейтронная бомба и прочий антракс (который вообще нихуя не стоит, места только надо знать) дешевеют с каждым годом, и скоро не только каждый студент, но и каждый нищий бангладешец сможет позволить себе коробочку практически забесплатно.
Вон, Индия наша, красавица, вчера еще из помойки, обзавелась же противоспутниковым оружием. А его основная опасность даже не в уничтожении объектов противника, а в тотальном засирании околоземного пространства обломками, которые никуда, суки, не исчезают, а так и вращаются на орбите дальше, на радость будущим внукам Греты.
У Пакистана, блин, проблем вагон и маленькая тележка, а ядерное оружие у него есть уже сколько лет.
И всё не взрывается.

Короче, мы живем на пороховой бочке, и основная тенденция ведет к тому, что отдельная доступная бочка в ближайшем будущем появится у нашего соседа, а то и у нашего сына-школьника.
У тещи она точно заведется, теща, она ж запасливая.

И в целом просто НИКТО НЕ ЗНАЕТ, как иначе спасти планету от самоуничтожения, если не контролировать полностью мыслительную деятельность каждого, и гонка вооружений (всего человечества против себя самого, такого любимого) идет сейчас именно в этом направлении, как наиболее актуальном, тока Вове об этом не говорите, не надо. Пусть суперракеты дальше продолжает изобретать.
Поэтому недопущение в круг богатых и могущественных толп даже теоретически на данном этапе не контролируемых людей это а)вынужденная и б)очень и очень временная мера безопасности.
И она трясется и шатается под нами всеми прямо сейчас.

И именно поэтому не только деньги стоит отменить, а они отменятся сами, под давлением неотвратимых исторических процессов.
И случится это при нашей с вами жизни и, при этом, довольно скоро.
Все мы станем миллиардерами, а вот сохраним ли мы при этом мозговую неприкосновенность, уже большой, большой вопрос.
Имхо, самый главный вопрос современности.
А уже второй вопрос - про вечную жизнь.
Что-то вечная жизнь в качестве необязательного придатка к роботу, который контролирует практически все мои выделения, интеллектуальные или нет, мне как-то не кажется...

___________________________________________
А это уже трансляция из Dreamwidth
Все го туда, и будем делать блэкджек со шлюхами!

будущее уже прошло

Previous post Next post
Up