(Untitled)

Nov 03, 2019 06:04

Блядь, ну как может глава антропологического отдела какого-то крупного музея, пусть даже и на Дунае, сказать, что неолитические племена "колонизировали" Европу ( Read more... )

Leave a comment

dmitriyandreev November 3 2019, 18:24:35 UTC
А чем неолитические племена занимались в Европе? Колонизация - она и есть колонизация. Все как у греков.
И да, использование современных "отсталых племен" (которые не отсталые) в качестве аналогов "что там было до неолитической революции" - это зашквар.

Reply

fish_n_lilies November 3 2019, 21:29:08 UTC
Угу, я знаю про "зашквар". Зато использовать современные фантазии (ну, теории), не опирающиеся вообще ни на что, это не зашквар, это "наука".
В общем, мне можно на common sense опираться, я не ученый, да.
И выражения "отсталое племя" я, кстати, не употреблял.

Забавно, но ни русскоязычная, ни английская википедии не дают нормального определения (в которое нельзя вбить нож логики) колонизации.
Колонизация подразумевает под собой метрополию. И пересылку в метрополию ресурсов с колонизируемой территории. А у них было все-таки расселение (settlement), насколько я понимаю в меру своей (никогда не утверждал, что достаточной!) образованности.

Reply

dmitriyandreev November 4 2019, 16:08:52 UTC
"не опирающиеся вообще ни на что"

Северная Америка дала большое количество описаний цивилизаций, не являвшихся скотоводческими и бывшими в малой степени земледельческими. В нормальных условиях, и с ограниченным сроком контакта с земледельцами. Внезапно, белые бежали к индейцам, не наоборот.
И это после уничтожения мегафауны.

"И пересылку в метрополию ресурсов с колонизируемой территории. "

Это колонизация в представлении борцов с колониализмом (умолчим, что большая часть колоний была убыточными). "Греческая колонизация" - вполне себе была. Расселение с замещением коренного населения, почему нельзя использовать "колонизация"? Вполне рабочий термин (вот кстати уверен, что вопрос "куда делись аборигены" не поднимают, да :))

Reply

fish_n_lilies November 4 2019, 17:18:49 UTC
Насчет индейцев я вам ничего не скажу, потому что тема эта глубокая и сложная, а знаю я о ней чуть меньше, чем ничего.

Ну и теперь, обогащенный знаниями из Википедии, я могу только сказать, что мое мнение об ученых стало еще ниже, хотя, куда уж дальше было ему... Почему за двести лет систематического изучения нельзя было договориться до более точной и разнообразной терминологии, описывающей столь крупные и сложные процессы, я себе не представляю.
Гуанитарии, одним словом!

Reply

dmitriyandreev November 5 2019, 17:13:51 UTC
"нельзя было договориться до более точной и разнообразной терминологии, описывающей столь"

А зачем? Это же повышает барьеры входа в профессию и растит значимость профессионалов :)

Reply

fish_n_lilies November 5 2019, 17:40:51 UTC
Ну да, а потом Беркли-срач на много дней по поводу того, что одна уборщица сказала, что думает, будто ее сыну должны быть положены те же самые преференции при поступлении в университет, что и сыну профессора!

Reply


Leave a comment

Up