(no subject)

Oct 28, 2019 02:12

Я тут одному человеку обещался накидать всякой музыки специфической направленности, а потом вспомнил, что все мои музыкальные накопления в очередной раз провалились в щель между реальностями при переходе с одного компьютера на другой, поэтому придется искать.
И все это время я болел искал сканди рок на ютюбе. Чему и рад. То, что намеревалось быть комментарием, постепенно превратилось в пост, а ныне, а ныне вообще решило стать тэгом (хотя я давно уж по лени не тэгирую ничего, даже важное).
Короче, это будет тэг scandi_ro.

И сегодня у нас будут финны. Финны хорошие и смешные. Turisas и Korpiklaani.

Начнем, пожалуй, с Turisas. Эта прикольная группа последний альбом записала в 2013м году, но чешет по Европе до сих пор. Ребята не спились, не скололись, не сфрикачились, как многие пожилые говнари (говнарская молодость проходит быстро, десять лет - и ты или Бурзум, или покойник, или Игги Поп). Все еще дают джазу как молодые и красивые. Ну, технически они все еще молодые и красивые, да.
И, может быть, даже запишут еще альбом.
Или два. Или десять.
Вообще, они, конечно, немного попсовые (на родном языке вообще не поют, все по-английски, такой вот изначально коммерческий проект), но попсовые в самом хорошем смысле этого слова. Например, в том смысле, что им бы хорошо для Голливудских блокбастеров песни писать. Или в том, что не надо прослушивать композицию по двадцать раз, чтоб в сердце зашла, достаточно один раз дождаться припева :) И песня уже останется с тобой навсегда - или забудется почти сразу, что тоже хорошо.
В общем, я их люблю. Это почти guilty pleasure, но, как ни крути, любовь всё равно.

Визитной карточкой у них, однако, служит не своя песня, а вот этот вот эпический кавер:

image Click to view



А вот пример того, что они делают своими руками:

image Click to view



Ссылок на клипы намеренно не даю, потому что это отвлечет от музыки. Музыка классная, а клипы, к сожалению, полмиллиметра не дотягивают до грани «это так плохо, что уже хорошо». Это все еще так плохо, что всего лишь смешно.

Вторая группа умеет в клипы. И в музыку тоже умеет не на поп-уровне, а поглубже. Эти ребята вовсю используют саамский шаманизм, этнические инструменты и прочие местные навороты. Но на выходе получаются песни, которые лучше всего идут под водку и соленые грузди. Они и сами это понимают, у них половина песен на алкогольную тему. I’m a man with a plan, the plan is to booze as much as I can! Но даже те песни, что не используют что-то вроде «Водка!» или «Пиво!» в названии, все равно требуют к себе чарочку и ГРУЗДЕЙ.
Такой уж он, суровый финский шаманизм… многое требует от человека.
По-фински все это даже незнакомому с языком слышится в разы круче, хотя у них есть и английские варианты альбомов.

Не совсем типичный для них медляк:

image Click to view



Не удержусь, еще один медляк поставлю (я вообще больше по медлякам):

image Click to view



Совсем типичный быстряк:

image Click to view



В принципе, с этих ребят (и с Otyg, которыми я, наверное, завершу) и началось мое знакомство со скандинавским фолк-роком.
Надеюсь, вам тоже понравилось!

___________________________________________
А это уже трансляция из Dreamwidth
Все го туда, и будем делать блэкджек со шлюхами!

scandi_ro

Previous post Next post
Up