Интервью заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Звягинцева «РГ"

Aug 25, 2013 11:16


21 августа 2013 .
...
Александр Григорьевич, кстати о международном сотрудничестве. Вы уже более 10 лет курируете это направление работы, а в последнее время мы все чаще слышим об экстрадиции на родину россиян, обвиняемых в различных преступлениях. Это результат активизации Генпрокуратуры?

Александр Звягинцев: В международном розыске сейчас находятся более 1800 человек, которых ждет российское правосудие. География нашего сотрудничества расширяется, мы плотно взаимодействуем с коллегами из 80 стран мира. Помимо стран СНГ и Европы в 2012 году мы, в частности, запрашивали об экстрадиции Доминикану, Гану, Йемен, Ямайку, Арабские Эмираты, Таиланд, Камбоджу, Чили. Так что территория, где могут спрятаться наши беглецы, сужается как шагреневая кожа.

В первом полугодии этого года мы направили в компетентные органы иностранных государств 200 запросов о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности и для приведения приговоров в исполнение. Многие уже исполнены.

А наворованные богатства удается возвращать?

Александр Звягинцев: Если говорить в целом, то за последние 3 года российским собственникам из-за границы было возвращено денежных средств и иного имущества на сумму около 15,3 млрд. рублей. За тот же период для обеспечения возмещения причиненного ущерба и возможной конфискации за рубежом разыскано и арестовано ценностей на сумму, превышающую 22,3 млрд. рублей. Причем речь идет лишь о денежных средствах и недвижимости - без учета стоимости арестованных ценных бумаг. Кроме того, при непосредственном участии Генпрокуратуры в иностранные судебные органы заявлены иски о взыскании с лиц, виновных в причинении имущественного ущерба российским предприятиям, более 28,6 млрд. рублей. Ряд исков уже удовлетворен.

Поподробнее можете рассказать?

Александр Звягинцев: К примеру, в Латвии суд решил принять к исполнению на территории этой страны решение российского суда о возмещении с граждан, уже осужденных по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов, свыше 11 млрд. 285 млн. рублей ущерба бюджету Российской Федерации. Ранее по российскому запросу о правовой помощи в связи с расследованием этого дела был наложен арест на денежные средства, размещенные на счетах в АО "Parex Bank".

В этой же стране арестована недвижимость, принадлежащая бывшему президенту "Банка Москвы" Андрею Бородину. Положительных результатов удалось добиться благодаря обоюдному стремлению наших стран к сотрудничеству.

Кроме того, по запросу Генпрокуратуры России в июле этого года Высший суд Белграда арестовал 7 предприятий, принадлежащих Борису Березовскому и членам преступного сообщества, примерной стоимостью около 9 млрд. рублей.
(...)
А по Сноудену приходили какие-то официальные запросы о выдаче из США?

Александр Звягинцев: По Сноудену никакого запроса мы не получали от США. Они сообщили лишь, что лишили его американского паспорта.

Вы упомянули статус беженца. В памяти сразу всплывают некоторые страны, которые активно используют эту формулировку, чтобы отказать нам.

Александр Звягинцев: Естественно есть и сложности. Зачастую они обусловлены политизацией вопросов правового сотрудничества и предвзятым отношением. Особенно это заметно в сфере выдачи с такими странами, как Великобритания и США. Начиная с 2008 года, США 16 раз отказывали нам в выдаче лиц, ссылаясь на отсутствие соответствующего договора. Мы настойчиво предлагаем заключить такой договор, в ответ - неубедительные аргументы отказа. Сейчас в США еще 5 наших запросов без ответа, направленных в 2011-2012 годах.

Великобритания тоже пользуется устойчивой славой "тихой гавани" для лиц, преследуемых в России за совершенные преступления. Получается, что число российских "сидельцев" там растет. За последние 10 лет эта страна отказала в выдаче 33 лиц. Запросы в отношении еще 11 человек находятся на рассмотрении. Решение по ним не принято, причем по некоторым - с 2008 года. Правда, недавно нам удалось добиться от Лондона выдачи одного человека. В России правильно говорят: "Одна ласточка весны не делает". Тем не менее, мы работаем и не теряем надежды, что рано или поздно положение изменится к лучшему.

Насколько известно, зачастую это люди, разыскиваемые за финансовые преступления?

Александр Звягинцев: За рубежом, в том числе в оффшорах, ожидают возвращения в Россию миллиарды и миллиарды долларов, полученных преступным путем. Совместно с МИДом и правоохранительными органами мы стремимся буквально обложить "красными флажками" тех, кто скрылся от уголовной ответственности и не давать им возможности пользоваться награбленным.

Интервью большое. Полностью тут:
http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-84196/

Надо же, а ведь все вокруг уверены, что США забомбардировали Россию требованиями выдать Сноудена. А РФ наглым образом отказывает. В результате Обаме пришлось отказаться от встречи с Пу.

Нетушки. Оказывается, они ждали, что тут сами догадаются отдать негодяя.
А раз не догадались, значит, Хуссейнович имеет право обидеться.

окак

Previous post Next post
Up