Деятельность 140 НКО, включая 10 иностранных, запрещена в Афганистане

Apr 21, 2013 23:21

17:2821.04.2013131
В запретный список попали 130 афганских и десять иностранных НКО, названия которых не приводятся.
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Министерство экономики Афганистана в воскресенье наложило запрет на дейтельность 140 некоммерческих организаций, действующих на территории страны, сообщило информационное агентство Пажвак.

В запретный список попали 130 афганских и десять иностранных НКО, названия которых не приводятся.

Решение по НКО было принято после совещания под руководством замминистра экономики Хукам Хана Хабиби. Запрещенным организациям вменяется нарушение афганского законодательства, в том числе несвоевременная подача в министерство ежегодных отчетов о деятельности.
На сегодняшний день в Афганистане зарегистрированы и работают почти 2,2 тысячи некоммерческих организаций. Основные сферы их деятельности - защита прав человека, борьба с коррупцией, наблюдение за проведением выборов, осуществление программ в социальной и экономической сфере, сельском хозяйстве, развитие женского движения, разработка и претворение в жизнь проектов в области просвещения, поддержка бедных.

http://ria.ru/world/20130421/933784436.html

Вот ведь проблема-то!
И туда закинули щупальца.
И это в стране, где 78,% населения занимаются сельским хозяйством, включая производство опиума.  Где ВВП на душу населения составляет 1000 долларов. Уровень безработицы 35%.  40% населения за чертой бедности. Уровень инфляции 14%. Основу экспорта (388 млн. долларов в 2011 году) составляют поставки опиума (официальные данные! Неофициальный оборот сюда не входит),


[Нажмите, чтобы прочитать о производстве наркотиков. ]

По данным UNODC (управление ООН по наркотиками и преступности), в Афганистане производится уже более 90 % опиума, поступающего на мировой рынок. Площадь опиумных плантаций составляет 193 тыс. га. Доходы афганских «наркобаронов» в 2007 году превысили 3 млрд долл. (что, по разным оценкам, составляет от 10 % до 15 % официального ВВП Афганистана). Площадь посевовопийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых. В 2006 году в стране было произведено 6100 тонн опиума, а в 2007 - рекордный урожай в 8000 тонн.

При этом, на севере и в центре, контролируемых правительством Хамида Карзая, производится лишь 20 % афганского опиумного мака, а остальная доля - в южных провинциях на границе с Пакистаном - зоне действий войск НАТО и талибов. Главный центр производства наркотиков - провинция Гильменд, оплот движения Талибан, где площадь посадок составила 103 тыс. га.

После прихода США в Афганистан производство опийного мака выросло в 40 раз






Население - 31 миллион человек. И большинство страдает от бедности, отсутствия жилья, чистой воды. В стране слабое, зависимое управление. высокая преступность.
И иностранное присутствие.
Куда же в таких условиях без НКО-то?
Ведь нужно же строить демократию. А без честных выборов экономику страны поднять нельзя. Это знают все.



Кабул, столица Афганистана.




Кабул, столица Афганистана.




Кабул, столица Афганистана




Кабульский международный аэропорт. С этого места у подавляющего большинства гражданских путешественников начинается знакомство с Афганистаном. На лётном поле Кабульского международного аэропорта наряду с гражданскими авиалайнерами стоят и военные - как афганские, так и коалиции ISAF.




В кабине американского сверхзвукового бомбардировщика B-1 на территории кабульского международного аэропорта.




Кандагар, Афганистан. Азербайджанский ИЛ-76 на лётном поле кандагарского аэропорта.




Кабул, Афганистан. Вид с пролетающего над Кабулом вертолёта.




Кабул, Афганистан.




Колонна из многих десятков автомобилей на подходе к перевалу Саланг. Перевал Саланг - единственный приемлемый способ попасть автотранспортом из Кабула в северные провинции Афганистана. Дорога на Саланг считается очень трудной и опасной в зимнее время года.




Дороги Афганистана.




Дети Афганистана.




Кабул, Афганистан. Джип местной полиции. Приглядевшись можно заметить, что на турели закреплена СВД (Снайперская Винтовка Драгунова). Что честно говоря удивляет.




Почти все афганские крестьяне выращивают опийный мак.



Аэропорт Кандагара, Афганистан. Российский АН-124 под разгузкой на лётном поле.



http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/i1.html

Афганистан, НКО

Previous post Next post
Up