О ставке рефинансирования

Feb 25, 2013 17:09



"Ставка рефинансирования - процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредит коммерческим банкам для кредитования юридических и физических лиц".
Словарь бизнес-терминов. Академик.ру. 2001.

Из определения понятно, что это за зверь такой - "ставка рефинансирования" - это тот процент, по которому коммерческие банки получают деньги от ЦБ, А затем, после того, как накрутят свой процент, дают эти деньги юридическим лицам  для инвестирования в предприятия.

Надо сказать, что кредитование предприятий и кредитование потребления - это две большие разницы. Потому что потребительские кредиты - зло (на мой взгляд)), а вот промышленность не может жить без кредитов. Это просто нереально. Деньги, кредиты - это кровь экономики. Без них она будет стоять.  А высокая ставка кредитования - это однозначный тормоз для экономики.

Но! Наши предприниматели всегда найдут выход из положения. Например, взять кредит где-нибудь в европейском банке, благо ставки там в разы ниже, чем в России. Очень удобно, правда?

Потом  мы удивляемся, а почему это деньги "бегут" из России? А чего это малый бизнес не развивается? И почему это внешний долг России растет как на дрожжах? А с чего это во время кризиса государство помогает олигархам? А это все следствие высокой ставки.

Но у главы ЦБ С. Игнатьева на все вопросы готов один ответ: "Снижайте инфляцию!"

И вот тут возникает вопрос.
Главный.
Почему это правило действует только для России?

Вот данные по некоторым странам. .

Инфляция
Ставка рефинансирования

США
2
0,25

Канада
1,8
1

Франция
2,3
1,5

Германия
2,2
1,5

Финляндия
3
1,5

Китай
3,1
2,25

Россия
5,3
8,25

Оказывается, что по 2012 году в развитых и развивающихся странах везде, кроме России, ставка рефинансирования ниже инфляции. Как же так?
Данные я взяла из книги фактов ЦРУ. Там можно посмотреть ситуацию и по другим странам. И она практически везде одинаковая. Размах - максимум 1,5% в ту или другую сторону, но чаще СР ниже уровня инфляции. А у нас 3%.
И членораздельный ответ на вопрос "Почему?" главный специалист дать не может.

"Я очень надеюсь, что в ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться, и после этого мы, надеюсь,… - возможно, не могу давать никаких обязательств, - начнем снижать процентные ставки", - указал Игнатьев, слова которого приводит Reuters.

Смотрите, как ловко: "вы снижайте инфляцию, а там поглядим - может быть и снизим СР, но не могу обещать, вряд ли, никаких обязательств"
Кстати, в некоторых его интервью проскальзывает, что в том, что ставка высока, кроме инфляции, виноват еще "низкий уровень безработицы"

Похоже, что уровень инфляции тут ни при чём.

Видимо, у главы ЦБ России есть иная причина, объясняющая, почему он уперся рогом. Но мы ее вряд ли узнаем.

И, очень кстати, "Однако" с М. Леонтьевым на ту же тему:

image Click to view



ЦБ, ненаучно-экономическое

Previous post Next post
Up