Россия заняла 14-е место в рейтинге инновационных стран

Feb 04, 2013 17:16

 Bloomberg составил рейтинг самых инновационных стран.
И о ужас! Россия оказалась на 14 месте. Не с конца. А сначала. 
Из 200 стран, инновационность которых исследовали аналитики. Потом выбрали из них  96, а рейтинг составили из 50 стран.



На первом месте - США
Далее - Южная Корея
На третьем - Германия
Потом Финляндия, Швеция, Япония, Сингапур, Австрия, Дания, Франция, Ирландия, Норвегия. 
Это те страны, которые опережают Россию.

Позади остались:
Бельгия, Люксембург, Канада, Великобритания, Словения, Исландия, Швеция, Австралия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия Испания, Новая Зеландия Китай (29), Польша, Эстония, Израиль (32), Литва, Словакия, Хорватия, Гонконг, Турция, Малайзия, Мальта, Тунис, Греция, Украина (42), Болгария, Латвия, Аргентина, Румыния, Иран, Македония, Беларусь (49), Южная Африка.

Страны перечислила в правильном порядке. 
http://www.bloomberg.com/slideshow/2013-02-01/50-most-innovative-countries.html#slide51

Чтобы создать рейтинг инноваций  Bloomberg,  оценивались страны по шкале от 0 до 100% исходя из  семи факторов:

1.       интенсивность научных разработок  (20%): Научные исследования и разработки в процентах от валового внутреннего продукта (РФ  29 место).

2.       Производительность  труда (20%): ВВП на одного занятого человека, за час работы (41-е).

3.       Концентрация высоких технологий  (20%): Высокотехнологичные публичные компании - такие, как аэрокосмическая и оборонная, биотехнологии, оборудование, программное обеспечение, полупроводники, программное обеспечение Интернет и услуги, и возобновляемых энергетических компаний - как процент от публичных компаний (2-е).

4.       Научная концентрация (20%): R & D исследований на один миллион человек (24). Кстати, США по этому показателю на 52-м месте.

5.       Технологические возможности (10%): производство добавленной стоимости в процентах от ВВП; продукты с высокой R & D интенсивностью (аэрокосмическая, компьютеры  фармацевтических, научное приборостроение  и  машиностроение) в процентах от общего экспорта продукции обрабатывающей промышленности (38-е).

6.       Уровень образования  (5%): коэффициент охвата по всем предметам для получающих второе образование; занятость студентов, которые специализировались в области науки, техники, производства и строительства; ежегодное число новых выпускников  в процентах от рабочей силы (2-е).

7.       Патентная деятельность (5%): Патентнын заявки на миллион населения и на 1 млн. долл. (8-е) Южная Корея здесь на первом месте.

В который раз убеждаюсь, что в рейтингах, основанных на конкретных показателях, которые можно посчитать, Россия оказывается в лидирующих позициях. Там же, где всяческие списке основаны на личном мнении экспертов, по какой-то непонятной причине, РФ вечно плетется в хвосте.

This entry was originally posted at http://fish12a.dreamwidth.org/447546.html. Please comment there using OpenID.

рейтинг

Previous post Next post
Up