Еврокомиссия заподозрила "Газпром" в трех случаях нарушения антимонопольного законодательства Европы

Sep 05, 2012 00:28


Волнуюсь, успеет ли Польша накопать сланцевого газу на всю Европу до зимы?
Еврокомиссия начала расследование в отношении «Газпрома»

"Российскую компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Как говорится в заявлении комиссии, газовый холдинг злоупотребляет доминирующим положением на рынке. По данным Еврокомиссии, «Газпром» разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны ЕС, а также препятствовал диверсификации поставок топливо.

Также сообщается, что компания, возможно, установила несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть".


Это не первый наезд ЕС на "Газпром". В сентябре прошлого года в европейские офисы компании пришли с обыском представители еврокомиссии. Тогда им показалось, что компания "злоупотребляет монопольным положением на рынке". 
Естественно, все это происходило под красивые слова о рынке и защите потребителей от злодеев, о том, что раз компании получают доход из ЕС, то должны делиться соблюдать  "нормы  по конкуренции европейскими или иностранными компаниями".

Позже стало известно, что жалобу в еврокомиссию накатала Литва.
Видите, какая она стала смелая! Знать она сильна..

Логика в общем-то понятна. На носу зима. Холодно. Денег нету. Значит что? Значит надо наехать! Все просто.
Наедут, а "Газпром" испугается, растеряется,  да и сбросит цены. А то и так отдаст! Ведь Билл Гейтс же отдал, когда его антимонопольная служба накрыла! А чем "Газпром" лучше? 
Интересно, а кто в этот раз написал жалобу? Латвия? Эстония? Польша? Узнаем позже))

ненаучно-политическое, преступления путинизма, ненаучно-экономическое

Previous post Next post
Up