Что-то странное происходит в рядах..

Aug 15, 2012 20:27

С первого дня, как только начала вести журнал, я задавала один и тот же вопрос: чем должна заниматься приличная оппозиция в России? Свергать власть, участвуя в прайдах ЛГБТ, или заниматься делом, доказывая, что она лучше, полезнее для страны, а затем честно выигрывать на выборах?
В ответ получала - сами знаете что. Цитировать не будут. Самое мягкое - запутинка)) 
Так вот.
Нарисовался еще один "запутинец"

Выходить к реальным избирателям

Владимир Милов

Vedomosti.ru

15.08.2012, 03:42

Несколько лет назад я примкнул к российской оппозиции, мечтая о том, чтобы из нее сложилась мощная и хорошо организованная политическая сила, способная всерьез конкурировать за власть в масштабах страны. Позже наступило время разочарований: мне стали объяснять, что нельзя ходить на выборы, потому что «выборов в стране нет», а своим участием я лишь «легитимирую авторитарный режим». Вместо этого нужно каждое 31-е число ходить на Триумфальную площадь, ожидая, когда же туда наконец выйдет миллион человек и этот самый режим испугается и разбежится.

Я пытался объяснять коллегам, что нет иного эффективного способа побороться за власть, кроме получения поддержки избирателей. Вместо этого мне объясняли, что главное - это бороться против проявлений ксенофобии, защищать секс-меньшинства и права мигрантов из южных стран, добиваться изменения Конституции и проведения Учредительного собрания. Было видно, что избирателям постепенно надоедает действующая власть - но такая повестка дня их тоже не привлекает.

В последнее время стало хуже. Будучи оппозиционером, я должен теперь регулярно выходить на митинги, чтобы прокричать «Мы здесь власть!», а потом либо принять участие в несанкционированных столкновениях с полицией и оказаться за решеткой, либо остаться на свободе и постоянно участвовать в пикетах с требованиями освободить тех, кто оказался за решеткой. Я обязан выступать в защиту странных девушек из так называемой группы Pussy Riot, устроивших странный перформанс в храме.

Я должен зарегистрироваться на сайте некоей «доброй машины правды», где сложно найти какой-либо содержательный контент, помимо низкопробного информационного спама, поносящего власть, мягко говоря, с отступлением от стандартов, которые я пытался задать своим текстом «Путин. Итоги». По заданию этой «машины правды» я должен купить штампик, чтобы проставлять плохие слова про Путина на денежных купюрах. Должен в разгар региональных выборов отвлекаться на какие-то внутренние интернет-праймериз оппозиции среди политиков с очень низким рейтингом у реальных избирателей (а не тех, что живут в социальных сетях), к которым эти политики под разными предлогами выходить отказываются.

Но я не хочу все это делать. Не хочу стоять в пикетах, кричать «Мы здесь власть!» (пока это далеко не так), защищать Pussy Riot, тиражировать низкокачественный спам, участвовать в акциях «Оккупай», играть в интернет-праймериз. Я хочу выходить к реальным избирателям, предлагать им реальную программу действий, добиваться реальной поддержки. Не хочу тратить время, объясняя обычным людям, что хоть я и оппозиционер, но не собираюсь плясать перед ними с балаклавой на голове, а хочу серьезно поговорить о реформе полиции, ЖКХ, «Газпрома».

Сегодня очень трудно так себя вести - тебя объявят «агентом Кремля». Но другого способа добиться демократических перемен в России не существует.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2879071/vyhodit_k_realnym_izbiratelyam#ixzz23dENj117
И правильно его называют. А как еще можно назвать человека, который не хочет ходить на митинги, участвовать в оккупаях, ездить в ДМП, пачкать деньги, стены домов и окрестные скалы, любить ЛГБТ  и плясать с колготками на голове??? Ясно дело, агентом Кремля и запутинцем.

Неужели и до опов начало доходить очевидные вещи?

Взяла  тут

предатели, протестуция, новости политики, преступления путинизма

Previous post Next post
Up