О центрах изучения общественного мнения, доверии и независимости

Aug 10, 2016 23:16


Подобных крупных центров исследования общественного мнения у нас три: ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центр.
На них мы в основном и ориентируемся, когда хотим узнать что думают россияне о тех или иных событиях в жизни страны и об их отношении к ним.
Но вот ведь незадача - мы им не верим.

Ладно ФОМ и ВЦИОМ. Но ведь дошло до того, что и Левада-центр, который чуть не стал в свое время  "иностранным агентом", стали считать "прокремлевским" и "пропутинским". Потому что дает такие результаты, которые никак не укладываются в головах отдельных ярких личностей. Ведь  "такого не может быть". Вокруг нас огромное количество людей - и среди них нет ни одного, кто бы поддержал "пакет Яровой", или, скажем, любит Евгения Петросяна. Или голосовал за Путина и ЕдРо на последних выборах.

Но, слава богу, существуют "независимые" организации. Например, Фонд Борьбы с Коррупцией честного и неподкупного Алексея Навального, который не запятнал себя ни разу и ничем, но при этом подвергается жестоким гонениям со стороны властей.

В прошлом месяце ФБК исследовал общественное мнение и выяснил предвыборные предпочтения граждан нашей страны.
Правда, я не увидела, какие группы граждан они опросили, в каких населенных пунктах и какова статистическая погрешность. Да и опрашивали они граждан по телефону.
Но ведь это нам и не нужно! Главное - репутация!

И вот что поведал нам ФБК 3 августа о том, что думают граждане о будущих выборах, партиях и "демократических силах".
И знаете что?
Кажется, Алексей разочарован в населении России. Или это такой "хитрый план навального".

Так вот. 34% опрошенных граждан совершенно неожиданно отдали предпочтения Единой России. А те, кто пойдет на выборы - аж 68%! Это сенсация. Граждане массово собираются голосовать за ПЖиВ! Столько трудов - и все насмарку. Киселевщина побеждает.




А что там с "демократическими силами"?
Печальное зрелище
За "Парнас" планируют отдать голоса меньше 1%. Аналогично - за "Яблоко" и за "Партию роста". Увы.

И среди тех, кто собирается голосовать, приблизительно аналогичная картина:


А ведь они так старались! Собирали под свои крылья самых известных личностей.
Но и тут облом.
Даже с Яблоком!
Всего 34% вспомнили Явлинского как лидера партии. И ни одного лидера этой партии не знают 63%.  Видите, до чего дожили? Явлинского россияне не знают!
А все почему? Да потому что его с его замечательными идеями, например, о том, что Крым надо отдать Украине, не пущают в государственные СМИ.
И у Парнаса аналогичная ситуация. Только  еще хуже. Всего 4% опрошенных назвали Касьянова как лидера партии. И никого из нее не знают 94% граждан.


Что касается персоналий:
Лидера Партии Роста Бориса Титова знают всего 16% опрошенных. А положительно оценивают аж 4%. При этом партия планирует пройти 5% барьер в ГД. Оптимисты.


Более-менее знают Хакамаду.
Кстати, вот уж кого давно не было не только в гос. СМИ, но и в "независимых", так это ее.


Кто может объяснить, как работает общественное мнение? Неужели благодаря тренингам по "успешности", с которыми Хакамада устроила чес по всей стране, она завоевала такую популярность?

Что касается другой девушки из Партии роста, Оксаны Дмитриевой, которая была бессменным депутатом дум всех созывов, начиная с 1993 года, и прошла все партии, кроме парламентских, ее, также как и Титова, не знают 84% граждан, а положительно оценивают только 8%.
Вот это и есть результат ее работы на протяжении более 20 лет. И ведь нельзя сказать, что она не пиарилась!  Ее портреты развешаны по всему Санкт-Петербургу, всяческие СМИ печатают ее экспертное мнение, о ее дружбе и ссорах с соратниками и противниками регулярно пишут все ресурсы.
Может, ей тоже надо было наколоть татушки и поездить по стране с "тренингами"?


Эмилию Слабунову не знают 92% граждан. Галину Ширшину - 91%. Шлосберга - 93%.  Черного националиста Вячеслава Мальцева из либерального Парнаса,  несмотря на его ежедневную передачу на ютубе, не знают 87% опрошенных. Монархиста профессора Зубова оттуда же - 90%. И это, между прочим, лидеры предвыборных списков своих партий!

Геннадия Гудкова не знают 73%,  Владимира Рыжкова  57%. А он, между прочим, в политике с 90-х годов. И светится на госканалах как никто другой. Причем, в самое прайм-время.

Но надежды юношей питают. И девушек тоже. Эти партии и граждане искренне уверены, что их выберут в думу. И вести предвыборную кампанию совсем не нужно. Ибо они самоценны сами по себе.

А если их не выберут, то виноват будет Путин, неправильный народ и нечестные выборы.

Кстати, Навальный планирует провести аналогичный опрос в Москве. Где население, как он пишет, "более информировано". Ждем результатов.

предвыборные сказки, опросы, предвыборные страсти

Previous post Next post
Up