Утвержден проект планировки территории исторического центра Самары

Apr 23, 2014 11:41

Оригинал взят у simple_kot в Утвержден проект планировки территории исторического центра Самары
Хорошая новость. Сегодня, распоряжением Правительства региона утвержден проект планировки территории исторического центра Самары в границах улицы Комсомольской, улицы Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары.


Этот масштабный градостроительный проект будет реализован в Самаре по инициативе губернатора региона Николая Меркушкина. Выступая со своим Посланием, он подчеркнул, что «конкурентным преимуществом, формирующим имидж региона, является реализация знаковых проектов. У Самары огромный потенциал творческих людей, глубокие культурные традиции, а значит, есть все основания для того, чтобы вернуть себе звание культурной столицы Поволжья».

Основная идея проекта - формирование нового центра современного города. Стрелка рек Волги и Самары в течение нескольких столетий была историческим центром города, и задача проекта - подтвердить статус территории за счет «насыщения» культурными, торговыми, развлекательными, деловыми, жилыми функциями. Часть проекта будет реализована к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Эта рекреационная зона должна стать самой красивой в городе, чтобы привлекать потенциальных инвесторов и туристов.


В последнее время проект планировки широко обсуждался как профессиональной, так и иной общественностью. Недавно я писал об этом. Теперь все. Решение принято. Даже крокодилы не понадобились.))
Самое красивое и самое запущенное место города - стрелка Самарки и Волги

доброе, греет душу, город родной

Previous post Next post
Up