Еще про новые ETFs на биткоин

Jan 19, 2024 09:54

Еще про новые ETFs на биткоин

Про новые фонды на биткоин уже много всего понаписали, но почему-то я еще нигде не прочитал главного.

Вопрос первый: а почему же представители крупной финансовой индустрии с такими огромными усилиями проталкивали эти фонды на биткоин, что ради этого не побоялись, по сути, пойти на конфликт с регулятором - SEC, чуть ли не заставив его (через судебные иски и далеко не с первой попытки) согласовать новые ETFs? Один ответ, конечно, очевиден: индустрия зарабатывает на комиссиях, им пофиг, что торговать, она с удовольствием предлагает торговать всем, что торгуется, и зарабатывает на этом. И это правда. Но есть подозрение, что это не вся правда.

Вопрос второй: ну, вот, ETFs на биткоин созданы, в них сразу же залили огромную кучу денег, но… цена при этом практически не изменилась. А даже слегка припала. А откуда тогда взялись все эти биткоины, которые пошли в обеспечение ETFs на биткоины? Если у новых фондов есть пассивы (обязательства перед пайщиками), то откуда-то должны были появиться активы. Если широкая публика теперь массово покупает ETFs на биткоины, значит, кто-то эти биткоины массово продает - новым фондам в обеспечение. И кто же?

Складываем два плюс два, и получаем ответ, который поначалу может отдавать конспирологией, но, если подумать, кажется более чем логичным - да сама же индустрия сейчас эти биткоины и продает. Они (крупная финансовая индустрия - все эти Блэкроки и прочие) просто набрали себе позиций в биткоинах, а теперь закрываются об доверчивую публику на созданном ажиотаже.

И, возможно, именно этим и объясняется и настойчивость индустрии в продавливании новых ETFs, и итоговая сговорчивость SEC, для которой устойчивость индустрии, на самом деле, в приоритете перед интересами широкой публики. Все равно рано или поздно вся эта пирамида рухнет, но важно, кто останется «последним дураком» и возьмет на себя все убытки. Новые ETFs на биткоин - прекрасная возможность переложить все риски (а когда-то впоследствии - убытки) индустрии на частников. А потом развести руками и сказать: ну, мы же предупреждали?

Очень удобно, чо. 😊

США, криптовалюты, etfs

Previous post Next post
Up