Элитное кафе. Зашла в святой урочный час five-o'clok tea кофейку попить.
Хорошего. С пироженком:) Ради праздника. И тут вот мимо меня вдоль столиков, подпирая себя маленькими надёжными костылями, прошёл/проскакал симпатичный малец лет восьми. У него одной ножки была только половинка.
Я "зависла" вместе со своим недопитым "американо без молока".
Элитное кафе. Ну и что, что он шёл к туалетной комнате. Но он шёл/скакал один. Сам. Лет восьми-девяти.
Малец с полминуты отлично держал равновесие, пытаясь включить низко расположенный выключатель света. Получилось! Слава тем дизайнерам, которые придумали размещать выключатели не на уровне 170 см над полом, а ниже и ещё ниже:)
Зашёл внутрь. Ну, как зашёл? Проскакал. Дверь за ним закрылась.
Я как бывшая заполошная курица-наседка-мать полуукрадкой оглянулась: где, блин! помощь зала? И сразу их увидела.
Два напряжённых молодых лица лет 30+ спокойно и полуотрешённо смотрели на закрывшуюся за мальцом дверь. Родители. Приучают к самостоятельности и независимости, насколько только возможно. Чтобы сам мог всегда себе помочь. По максимуму. Без никого. Это стало сразу понятно.
Двое красивых взрослых не пили и не ели. Просто смотрели на закрывшуюся за сыном дверь. Дверь через несколько минут открылась. Малец спокойно вышел, Не сразу, но аккуратно выключил свет, опираясь на костыли, и...поскакал, улыбаясь, к столику с родителями. "Я! Сам!".
Уфффффффф!
Я забыла про свой недопитый кофе. Честно. Мне на несколько мгновений показалось, что это вот я там шла рядом с тем ребёнком и держала его своим крылом (или чем-то там невидимым, как умеют только родители).
А он шёл и улыбался. Красивый такой. И родители ему навстречу тоже улыбались. Потом они ели за отлично сервированным столиком элитного кафе заказанные вкусности.
А я пошла кормить остатками мучной прелести лебедей, прожорливых чаек, голубей и размышлять о превратностях бытия:)