Джек Лондон о Красном Знамени

Mar 04, 2016 16:04

Оригинал взят у politshturm в Джек Лондон о Красном Знамени



«Красное знамя, - символ братства, а не призыв к братоубийственной войне, как представляет себе перепуганный буржуа.
Революционеров соединяет живая, горячая дружба.


Это чувство сметает пограничные заставы, уничтожает расовые предрассудки: жизнь показала, что оно сильнее, чем пресловутое Четвертое июля, чем хвастливый американизм наших предков. В январе 1905 года по всей Америке социалисты созывали массовые митинги для выражения сочувствия освободительной борьбе своих русских товарищей, а также для сбора денег - ибо это мускулы всякой войны. Собранные средства были по телеграфу переведены русским революционерам.

И призыв к сбору денег, и горячий отклик на него, и самый текст призыва представляют разительный, наглядный пример международной солидарности.

«Каковы бы ни были прямые результаты русской революции, - говорится в воззвании, - социалистической пропаганде в этой стране она дала такой мощный толчок, какого не знает история современных классовых войн. Героическая борьба в России ведется почти исключительно силами рабочих под идейным руководством социалистов, а это лишний раз доказывает, что классово сознательный пролетариат стал авангардом всего освободительного движения современности».

Джек Лондон. Революция 1908 г.

Previous post Next post
Up