Продолжаю про мое путешествие Пекин- наследие Поднебесной.
Наш первый обед в Пекине - и сразу утка по-пекински. Самое известное пекинское блюдо, символ и главный сувенир из китайской столицы.
Рецепт пекинской утки дошел к нам сквозь века, примерно из 1434 года, или из 1435, не так важно. И всегда утка была деликатесом для важных случаев, ее подавали императорам и лицам не столь важным. Важно было приготовить утку правильно.
Утку полагается подвесить в печи (или над печью) на несколько часов на медленном огне, очень важно томить утку на абрикосовых полешках. Предварительно (или после запекания?) утку покрывают медовым соусом, отчего утка выглядит красиво и блестит, как мулатка-шоколадка. Именно поэтому китаянки не загорают, а даже наоборот, всегда закрывают кожу от лучей солнца. Солнце иногда проникает таки в Пекин.
Нарезать утку доверяли только самым искусным поварам. Поскольку во все времена утка была нечастым блюдом, дорогим и изысканным, ее нарезали на 1200 кусочков, чтобы всем досталось.
Посмотрим на нашу компанию, и на уток. Надо сказать, что мы пришли в довольно приличный ресторан, утка была просто отличная, нежесткая и в меру сладковатая. Баланс соблюден.
Может попробовать приготовить такую утку на новый год? То есть запечь целиком.
2
3
4. Как есть утку- ну как совесть подскажет. Например, классический способ - завернуть кусочек в рисовый блинчик, добавив лук и соус.
5. Официантка показывает, как правильно собрать утку
6. Для нашей группы всегда хватало двух столов.
В этом преимущество группового туризма в Китае, все собираются за круглым столом с вращающейся крышкой и пробуют разные блюда. Группой путешествуют в первую очередь сами китайцы.
Впрочем, и одинокий турист в Пекине найдет много вкусного.
7. Набор для утки на первом палне. Утка, какие-то стебельки и соус. И рисовые блинчики.
8. А вот так продают утку на улице Дашалан. Можно купить нарядный пакет в подарок родным. Или себе
9. Еще сувенирная утка
10. Пообедали, можно и погулять по главной туристической улице Пекина - Дашалан. Самый центр города, здесь и туристы, и местные жители. В Сеуле есть район Мендонг, а в Пекине улица Дашалан и прилегающие переулки.
11. Здесь старые дома, и новодел под старину. Все очень жизнерадостно. Я приехала потом сюда одна и вечером. Это очень ярко и красиво.
12. Кафе, магазины и мелкая скульптура
13
14. Китайские фонарики оживляют любую постройку, делая ее милой и аутентичной.
15
17
18
19
20. Из конца в конец улицы ходит трамвайчик. Сколько там по карте- вроде метров пятьсот. А может и больше.
21
22. Красивый магазин с фарфором и стеклом
23
24
25
26
27
28
29
30
31. Все мотоциклисты так ездят - утепленный вариант.
Спасибо
Чайна Трэвел за организацию прекрасного путешествия в Поднебесную
Тур "Пекин - наследие Поднебесной"