Рим по MAXXIмуму. Для души, для сердца. Заха Хадид

Nov 25, 2013 00:40

Музей будущего - пицца - современная церковь -  девичник

Я же любитель современного искусства. Так что, когда планировала маршруты по Риму немного взгрустнула - сплошные развалины дай бог нашей эры, барокко и прочие изыски. А где стекло, бетон, и прочие инновации, как мы любим?   Где можно от души порадоваться, а не просто отметиться у очередной достопримечательности?
 Очевидно, римляне задали себе такой же вопрос, правда довольно поздно, но задали, очнулись,  и построили огромный музей будущего - галерею MAXXI.

Этот музей был первым пунктом в моей программе. Но добралась я туда лишь в субботу, причем не днем, а уже к вечеру, впрочем, по субботам галерея работает до 22-00, есть возможность погулять там в темноте по району на отшибе)  Ну и поглядеть на внешнюю и внутреннюю подсветку.

Музей, спроектированный британским архитектором Захой Хадид открылся в 2010 году. Планировался он не только как выставка современного искусства, но и место для встреч, дискуссий, библиотека. И все это там есть, на сайте музея видно, что жизнь там довольно бурная. Но все же, главный экспонат музея - это сам музей)




Что это такое, так и не поняла



Музей находится в районе Фламино. В субботу по дороге в музей, я попала на 40- тысячный митинг на пьяцца ди Пополо, где благополучно встряла на три часа, ну а после вышла с площади из ворот Пополо, и села на трамвай №2.   Надо проехать остановки три или четыре до национального стадиона, там выйти, свернуть налево, пройти полквартала, пройти вперед вдоль забора еще квартал, а потом снова налево))

Слава богу, если встретится там пара человек, но эти люди с радостью вам подскажут, как пройти.




Да, вдоль этого забора надо идти



Во дворе чудесная экспозиция с пеньками



Здание из бетона выглядит очень нежно, римляне называют его макаронина за изгибающуюся форму. Впрочем, они все там макарониной называют









Во дворе гуляют окрестные жители с детьми. Для чего подвешена эта желтая сетка?









Футуристические переплетающиеся лестницы, мостики, галереи разделяют пространство между этажами и галереями.



Очень сложное пространственное решение. И посетитель все время гадает, что будет за следующим поворотом. Интересная деталь на втором этаже - ты идешь по коридору-лестнице вниз, а приходишь в то же самое место.










Минус музею - там есть знак "не фотографировать". Ну как это вообще? Что за музей современности? Нонсенс. В музеях Ватикана можно фотографировать, а здесь нельзя?
Так что экспонаты  я сфотала не все и мыльницей)

Экспонат, демонстрирующий воинствующий мачизм



Еще экспонат






На каждом стуле - своя фотография



Еще одна деталь завораживающего пространства



Черная лестница -змея



Экспонат "Нуво дольче вита". О чем говорят эти римские статуи с телевизорами?  Что раньше идеалом была несуществующая мраморная красавица, а нынче несуществующая красавица из телевизора? Наверное, так













Красавиц тоже подхватывает круговорот интерьера. Сверху стеклянная крыша и жалюзи. Но уже стемнело. Днем все это наверное, выглядит иначе.






Еще одна обнаженная красотка. Здесь  в одном из залов показывают кино



В холле можно посидеть на диване, есть кафе, гардероб. В кафе я купила латте. Узнала, что латте - это таки молоко))) Да, просто горячее молоко с водой.




Fine



Ну и еще одна фотка с полюбившейся мне выставки









Недалеко от музея есть церковь. Зашла туда и попала на вечернюю мессу. Кто из жителей района не гуляет в парке музея - тот в церкви.






Вот эта церковь при свете дня.






А вот и современная живопись. Молодцы,  церковь тоже всегда привлекала модных и современных художников. В Риме это видно как нигде в мире. И кроме гениев прошлого, в храмах очень много современной скульптуры, фресок и барельефов. Выложу потом картинки




Я вернулась к Пьяца ди Пополо и решила поужинать с видом на трамвай. Кстати, рекомендую кафе рядом с трамвайной остановкой. Пицца была вкусная. Цены средние.



Думала, что не съем. Но днем я толком не обедала, с девяти утра моталась, да и пицца тонкая, так что все съела, поговорила немного с хозяйкой, и с официантом.




На площадь вышла уборочная техника, митингующие уже разошлись.



И по Виа-Корсо я опять дошла до Викториана. Кстати, днем я купила кофточку в Gappe, как дура ходила на митинге с их пакетиком)

А вот у дамочек девичник, какая красивая розовая машина.



Фотаемся на фоне достопримечательности.




Так закончилась суббота в Риме.  Не совсем, я еще потом час до отеля добиралась)

мне понравилось, Рим, Италия

Previous post Next post
Up