Рим. Храм всех богов и грустный слоник

Nov 11, 2013 22:51

Вчера я рассказала про субботнее утро и рынок на площади Кампо де Фьори.
Утро продолжается, и пройдя по самой красивой площади Рима - пьяцца Навона, я пришла к Пантеону - Храму всех богов.

Очень брутальное здание выделяется своей мощью на фоне остальных красот и древностей. Просто удивительно, храм построен еще в 120 году до нашей эры. И сохранился до сих пор. В языческом храме проводились богослужения и жертвоприношения в честь римских богов. А до наших дней он дожил потому, что здесь сделали христианский храм.

А рядом на площади Ротонда всегда много туристов. Девушки фотаются с гладиатором.




Один из тринадцати египетских обелисков в городе, фонтан, все как положено:



Площадь очень уютная, а в таком драматическом освещении и подавно. Небо почернело, дождь все собирается



Внутри храм выглядит очень утонченным -такой контраст с фасадом.
Две тысячи лет назад здесь собирались люди, трудно себе представить, какие мессы тут проходили. Но в эту субботу было историческое мероприятие, проповедь, песни. Весьма увлекательно)







В храме нет окон, свет попадает через отверстие в куполе - окулюс. Такой вот символ всевидящего ока. Еще есть легенда, что при первой же мессе злые духи не выдержали, и улетели, пробив дыру в куполе.

Погода в субботу была непонятная, то солнце, то пасмурно. И когда на улице пасмурно, в храме тоже пасмурно. Появляется солнце - можно увидеть разные световые эффекты.  Но прямой луч я так и не увидела, дождя тоже не дождалась. Говорят, еще интересно, когда идет снег. Да, в Риме тоже иногда идет снег)










Песня.



И еще в храме похоронен Рафаэль.

Выходим, небо продолжает радовать



Эти ребята с флагами целый день за мной ходили по всем достопримечательностям) Или я за ними, папарацци





















Сзади Пантеон выглядит особенно мощно.



Красивые фонари на доме



И пройдя немного от Пантеона можно увидеть этот милый памятник.
Слоник держит на спине тяжелый обелиск.
Слон стоит перед церковью Санта-Мария-сопра-Минерва. Христианский храм построен на месте разрушенного языческого храма Минервы. А обелиск привезен из Египта.
Долгое время обелиск стоял перед храмом Исиды на Марсовом поле, потом потерялся, но в 1665 году его нашли монахи. И по указанию папы обелиск поставили перед церковью. Основание в виде слона сделал Бернини. Есть легенда, что Бернини никогда в жизни не видел слонов, поэтому слоник слегка похож на поросенка.

Тяжело слонику. Слон символизирует важность знания - большая  и твердая голова нужна, чтобы выдержать тяжесть знаний. Или что-то другое? Может быть,  тяжесть жизни.




Во всяком случае, слон не выглядит веселым









Кофе на площади Аргентины



Здесь я даже вывеску кофе сфотала - Красный Помидор. Чашечка капучино и маленький кусочек пиццы 1,2 евро. Такие цены примерно в городе на кофе)




А смотрит помидор на площадь Аргенитны. Чем она известна. Вот там, за забором находятся старинные развалины, и среди них приют кошек.



Рим, Италия

Previous post Next post
Up