Митинг протеста в Риме на пьяцца дель Пополо. Как я поучаствовала в итальянских акциях протеста

Oct 20, 2013 20:56

Вовремя я свалила из Рима в четверг. А то забастовки авиаслужб - это уже не так весело, тем более, что аэропорт Пулково, где я делала пересадку..., но про это в другой раз.
А все беспорядки в Риме назревали еще больше недели назад. И в субботу меня конечно занесло в самый центр огромного митинга на Пьяцца Пополо - Народной площади.

Самая красивая площадь Рима подтвердила свое название.  Огромная площадь была заполнена полностью, затруднюсь оценить количество присутствующих, но это был не один десяток тысяч человек по ощущениям. Интернет подсказывает, что площадь может вместить 65 тысяч. Значит, было больше, с учетом стоящих на холме и фонтанах.
Я пришла на площадь в начале четвертого, в этот момент еще не все собрались, но к пяти часам там было уже трудно протолкнуться, и окружащих возвышенностях тоже было все заполнено.

На митинг в защиту конституции съехались делегации разных районов Италии. Я там оказалась почти случайно - ну как случайно. В четверг я видела, что устанавливают конструкции на площади. Понятно, что на выходных будет какой-то хеппенинг. Зашла в информлавочку в субботу, спросила, чего там будет, сидящий в лавочке мальчик пошарился в интернете и ничего не нашел. И что толку от того, что мальчик говорит по-русски и по-английски? Но русского туриста не обманешь, так что я все равно поехала на площадь.







Ребятки еще с утра ходили с флагами. Встретила такую группу на Кампо дель фьори - небольшая площадь с продуктовым рынком.







Над площадью все время летал вертолет, вот он на фотке, а в углу стояла команда карабинеров. В целом все прошло культурно и с подъемом.




Нашим ораторам всех мастей очень далеко до итальянских агитаторов, сейчас еще выложу видео с зажигательными речами




























Египетский обелиск, барельефы на нем посвящены Рамзесу второму, Привезен из Египта в 10 году до нашей эры по приказу императора Октавиана Августа.






















церкви Santa Maria dei Miracoli  и Santa Maria in Montesanto (1675)

















































































Ворота Порта Пополо. Каждый вошедший в Рим в эти ворота, должен был поразиться красоте и величию Рима



Богиню Рима ничем не удивить
























А кто-то наблюдает за происходящим, сидя в кафе на площади





















Я тоже нашла организаторов и мне выдали плакат, так а где моя  фотка.. Позже выложу

события, Рим, путешествия, Италия

Previous post Next post
Up