Рекомендую. Прочитайте всенепременно, кому интересно посмотреть на дальнюю перспективу России, как в историческом плане, так и в плане прогнозов. И уже с этой стороны самоопределяться в настоящем времени. Смело анжимайте на подчёркнутые строчки. Каждый абзац ведёт к разным частям одного интервью.
Первая часть:
Сначала надо понять, что значит «разумные голоса». Если вкратце, разумный голос - это голос человека, который лишен догматизма в мышлении и оценивает ситуацию, целиком опираясь на то, что можно назвать словом «опыт», персональный опыт или опыт другого человека. Это может быть даже опыт предыдущих поколений, потому что такой человек с большим вниманием относится к проблемным ситуациям жизни любого. Вторая часть:
Конечно, вплоть до 28-29-го года в этом смысле российская жизнь была очень интересной, потому что было много-много различных сообществ, и это было связано именно с невообразимым культурным разнообразием, потому что соседствовали и авангардисты с одной стороны, и различные коммуны, группы и так далее.