Визуальные рыночные паттерны в модуле Horizontal Ephemeris

Aug 09, 2020 23:25


По книге Барбары Коваль «Время и Деньги». Глава 9, Солнечное поле. В данном посте имеются в виду паттерны, которые возникают при активности планет в солнечном поле. Для визуализации паттернов используется модуль Horizontal Ephemeris программы для трейдеров Timing Solution.

Что такое солнечное поле - читайте здесь: Что такое "солнечное поле" и как его найти в Timing Solution

Визуальные паттерны

Астрология начиналась как наблюдение, а не как вычисление. Чтобы понять, что планеты делают и каковы подлинные повторяющиеся паттерны, мы должны понимать, как выглядят небеса.

Планеты разделяются на три класса. Недавно открытые планеты (Уран, Нептун и Плутон), которые нельзя увидеть невооруженным глазом; внутренние планеты, Венера и Меркурий, чьи орбиты лежат между Землей и Солнцем; и старые «внешние» планеты (Марс, Юпитер и Сатурн), орбиты которых расположены за нашей орбитой.

Для целей этого обсуждения мы будем охватывать только классические планеты. Планеты за Сатурном будут рассматриваться позднее. Они относительно неважны для композиции н функции Солнечного поля.

Три тела способны двигаться между нами и Солнцем, Луна, Венера и Меркурий. Другие никогда не проходят между нами и Солнцем, Марс, Юпитер и Сатурн.

Все планеты за нами, кроме Марса, пересекают Солнечное поле один раз в году. Марс пересекает Солнечное поле примерно каждые два года. Луна входит в Солнечное поле один раз в месяц, двухнедельный период, когда Луна и Солнце находятся в одной и той же области между узлами одновременно. Меркурий и Венера практически всегда в Солнечном поле.



Венера и Меркурий представляются нам как спутники Солнца, также как Луна будет представляться другим как наш спутник. Спутники имеют фазы. Они также появляются и исчезают более странным образом, чем планеты, которые более величаво и достойно двигаются по небесному своду.

Один месяц они с одной стороны от Солнца. Мы видим их рано утром до того, как появляется Солнце. Другой месяц они с другой стороны от Солнца. Мы видим их рано вечером, вскоре после того как Солнце садится. Иногда они исчезают подобно своенравным детям, играющим в прятки. Когда Меркурий или Венера появляются как утренние звезды, они предвещают восход Солнца. Это его посланники на востоке, которые возвещают о дневном свете. Как вечерние звезды они заходят после Солнца на западе, предупреждая нас о наступающей темноте.

Меркурий это планета торговли. Венера это планета инвестирования. Вместе они представляют два главных типа финансовых операций: краткосрочная покупка и продажа и долгосрочная покупка и хранение.

Когда планеты в Солнечном поле, мы не можем их видеть за исключением кратких моментов перед восходом и после заката, потому что они слишком близки к Солнцу. Они над нами на дневном небе. Планеты, которые прямо над нами, кульминирующие, и те, которые восходят и заходят, сильные. Меркурий и Венера самые сильные, когда мы их не можем видеть. Их положение как утренних или вечерних звезд это единственная вещь, которая дает нам ключ.

Как мы указывали раньше, Луна это планета потребления, и хотя она связана с покупкой и продажей, особенно на розничном уровне, она имеет очень короткий цикл и часто действует скорее как возбудитель активности, чем как определяющий фактор.

Планеты в оппозиции к Солнцу имеют такую же важность, хотя они не столь сильны, как в соединении. Они восходят, когда Солнце садится, и заходят, когда Солнце восходит. Они властвуют в ночном небе. Из них наиболее выделяется Марс. В своей оппозиции он ретрограден и находится в ближайшей точке к Земле. Он стойко и ярко светит в ночном небе.

Внутренние планеты называются персональными, потому что это планеты, которые мы видим главным образом, видим лучше всего и которые дают нам большую часть информации о нашей повседневной жизни. Венера это основной определитель рынков с тенденцией к понижению курса и рынков с тенденцией к повышению курса. Луна это месячное отклонение. Меркурий показывает кратковременные подъемы и падения, а Марс необъяснимые рыночные скачки.

Хотя эти планеты не являются определителями точных подъемов и падений индекса Доу-Джонса, они отражают общую психологию рынка и уклон. Исследование этой книги привязано к Дoy поскольку: он существовал около 100 лет и дает длительную перспективу о том, что происходило в нашей экономике; его кратности отражают инфляцию в нашей экономике в соответствующей де-факто пропорции; другие рыночные курсы обычно копируют его движение. Подобно цене золота он помогает нам представить в перспективе то, что часто запутывают денежные манипуляции и статистика.

«Дуга» (Bow)

Когда одна планета диpeктнa, а другая ретроградна, вы увидите определенное пересечение на графике. Если это происходит одновременно с соединением с Солнцем, ожидайте серьезный сдвиг в рыночном направлении. Когда «Дуга» происходит на эклиптике, рынок реагирует на квадрат, оппозицию и следующий квадрат в довольно быстрой последовательности, вызывая флуктуацию цен, которая напоминает сердечный приступ. Этот паттерн был очень силен в период 1929-1932 гг., когда рынок переживал величайшее разрушение. Эффектная «Дуга» произошла в июне-июле 1932 г., как раз когда рынок достиг небывалого низкого уровня.



«Пучок» (Sheaf)

Когда Меркурий и Венера формируют Верхние соединения с Солнцем одновременно, рынок стремится достичь вершины.

Август 1987 г. видел эффектное схождение в одной точке Солнца, Меркурия, Венеры и Марса.



«Водоворот» (Swirl)

Когда Венера и Меркурий формируют Нижние соединения с Солнцем одновременно, изящная S-oбpaзнaя кривая образуется на графике.



Июнь 1988 года. Пример паттерна «Водоворот». Все скриншоты из программы Timing Solution Advanced

Поскольку обе планеты находятся в ближайших точках к Земле, обычно где-то происходит лихорадочный подъем рынка. Крайне спекулятивный. Подъем обычно идет от первой peтpoгpaднocти до последней ретроградное с выгибом посередине. Интенсивность будет зависеть от знака Солнца.

С 1981 по 1985 год большинство прохождений Меркурия и Венеры относительно друг друга четко не затрагивало Солнечное поле в любом из рассмотренных выше паттернов. Аппроксимации появлялись, но они не формировали четких композиций вокруг солнечного пути. С конца 1985 по 1987 год индивидуальные циклы начали сходиться. Четкие корреляции равняются большим сдвигам и серьезным разрушениям.

Еще один фактор выделяется в уровнях цен относительно двух наших «игроков». Их фазы подобны фазам Луны. Цены склонны падать, когда оба находятся на наиболее удаленном расстоянии от Солнца. Со стороны продажи они растут, пока они не достигнут шах элонгации, затем падают. Со стороны покупки они падают до шах элонгации, затем растут.

Максимальная элонгация, наибольшее расстояние от Солнца, происходит вблизи начала и конца ретроградных периодов, когда любая из планет появляется как линия с уклоном вниз на графике. Движения Меркурия в этом отношении более примечательны, чем движения Венеры, поскольку они происходят более часто. Когда любая из планет наиболее удалена от Солнца, экономическая активность теряет свои «якоря», свою прочную экономическую основу. Когда Венера и Меркурий наиболее удалены друг от друга, покупатели и продавцы разведены далеко в стороны. Если вы путаетесь относительно того, что означают эти планетарные отношения, просто посмотрите на график. Далеко друг от друга по шкале означает далеко в жизни. Кривая Венеры в нижней точке означает, что покупатели наполняют свои мешки. Та же кривая в верхней точке означает, что активы бросаются или теряются, денежные сундуки опустошаются. То же самое применимо к Меркурию.

Как найти «солнечное поле» в программе Timing Solution?

Это делается при помощи модуля Horizontal Ephemeris, найти его можно здесь, через меню Tools:



На скриншоте толстые голубые линии - Лунные Узлы, нижняя линия Северный Лунный Узел (Trs North Nude). Верхняя линия - Южный Лунный узел (Trs South Nude). Между ними Юпитер, Венера, Меркурий, Марс вместе с Солнцем в Солнечном поле. График котировок - рынок золота.

На скриншоте толстые голубые линии - Лунные Узлы, нижняя линия Северный Лунный Узел (Trs North Nude). Верхняя линия - Южный Лунный узел (Trs South Nude). Между ними Юпитер, Венера, Меркурий, Марс вместе с Солнцем в Солнечном поле. График котировок - рынок золота.

Если в двух словах, солнечное поле возникает, когда Солнце входит в область солнечных затмений, между двух Лунных узлов; и все планеты, которые вместе с ним находятся, в этот период, между двумя узлами в той области затмений, считаются находящимися в солнечном поле.

Обратите внимание, что в Timing Solution в настройках  модуля Horizontal Ephemeris транзитный Cеверный Лунный узел (Trs North Node) виден сразу, а вот транзитный Южный Лунный узел (Trs South Node) нужно добавлять отдельно. Делается это на вкладке Edit Model вот таким образом, выбираете в выпадающем списке объектов Южный Лунный узел (справа от этого выпадающего меню должно стоять Trs, транзитные объекты, ничего там не меняйте):



И далее просто кликаете на кнопку с плюсиком - он добавится в модель. Объект нужно пометить галочкой (только те, что с галочкой, будут обрабатываться при расчетах модели):



После этого возвращаетесь на вкладку Model и жмете на кнопку Calculate:



Барбара Коваль, Модуль Horizontal Ephemeris, [Финансовые астрологи Запада], [timing solution]

Previous post Next post
Up